«Металлург» одержал волевую победу над «Йокеритом»

Гол, решивший исход встречи, на счету защитника Виктора Антипина

Магнитогорский «Металлург» на домашней арене в матче чемпионата КХЛ встречался с «Йокеритом» из Хельсинки. Пропустив в дебюте, «сталевары» сумели переломить ход поединка.

Южноуральцы на первых минутах организовали несколько острых атак, но броски Сергея Мозякина и Михала Булиржа цели не достигли. Финны ответили собственным выпадом, который оказался результативным. На 5-й минуте канадский защитник Алекс Грант отправил шайбу в угол ворот Василия Кошечкина

Далее игра пошла на встречных курсах. У «Магнитки» вновь не реализовали моменты Мозякин и Деннис Расмуссен. Кошечкин, в свою очередь, спас после бросков Гранта и Пекки Йормакки. В обоюдоостром хоккее больше повезло хозяевам. Незадолго до перерыва Николай Кулемин реализовал большинство. Гол при этом был засчитан только после видеопросмотра.

В схожем ключе прошла и следующая треть поединка. Обе команды охотно шли вперед, и вратари постоянно были загружены работой. На счету Кошечкина и его визави Райана Заполски набралось по несколько эффектных сейвов. Однако за 20 минут шайба лишь однажды пересекла линию ворот. На 35-й минуте Расмуссен после паса Булиржа вогнал снаряд в верхний угол ворот гостей.

Начало третьего периода прошло с преимуществом «сталеваров». К прочему, команде из Хельсинки пришлось обороняться в меньшинстве. Отстоять ворота не удалось. Подключившийся к атаке защитник Виктор Антипин бросил, и шайба по причудливой траектории перелетела через голкипера и опустилась за его спиной в сетке. Уральцы продолжили прессинговать оппонентов. Заполски выручил после бросков Мозякина и Архипа Неколенко, а Расмуссен попал в штангу.

Однако в концовке преимущество перешло к «джокерам», попытавшимся спасти матч. На 55-й минуте Сами Лепистё при игре 5 на 4 сократил разрыв в счете до минимума – 3:2. Последние минуты проходили  в основном в зоне хозяев, но «Магнитка» устраивающий результат сохранила до сирены.

После 26 проведенных матчей в активе «Металлурга» 33 очка. Команда идет на 4-м месте в Восточной конференции КХЛ.