«Урал» пробился в четвертьфинал Кубка России

Обыграть «Нижний Новгород» екатеринбуржцы смогли лишь в дополнительное время

Футболисты «Урала» преодолели стадию 1/8 финала Кубка России. Для победы над «Нижним Новгородом» 90 минут матча хозяевам поля не хватило.

Первый тайм ожидаемо прошел с территориальным перевесом старших по рангу. Уже в дебюте могли забить Эрик Бикфалви и Владимир Ильин, но первый пробил выше цели, а удар второго накрыли защитники гостей. Уральцы продолжили оказывать давление на оборону волжан. На 24-й минуте «Нижний Новгород» спас голкипер Артур Анисимов, ногой отразивший мяч, посланный Бикфалви. А на исходе получаса игры вновь не реализовал выгодный момент Ильин, бивший с острого угла. Только ближе к перерыву нижегородцы смогли отодвинуть игру от своей штрафной.

Во втором тайме представители ФНЛ адаптировались и к сопернику, и к нелегким погодным условиям, в которых проходил поединок на стадионе Уральской футбольной академии. Опасных моментов у ворот «Нижнего Новгорода» стало меньше. Впрочем, в атаке гости по-прежнему практически ничего не создавали. В концовке екатеринбуржцы снова активизировались. Самый яркий момент тайма возник на 83-й минуте. Подключившийся к атаке защитник «Урала» Сергей Брызгалов пробил примерно с линии штрафной, мяч попал в крестовину, затем в штангу и вылетел в поле. До последних секунд «Урал» осаждал штрафную соперников, но нули на табло горели до свистка арбитра.

Выявление обладателя путевки в четвертьфинал продолжилось в дополнительные полчаса. Дебют первого экстра-тайма остался за хозяевами, однако затем гости провели опасную контратаку, закончившуюся падением в штрафной Аркадия Симанова. Однако судья фола не зафиксировал. А на 104-й минуте «Урал», наконец, забил. Вышедший во втором тайме на замену Марко Араторе перевел мяч на Николая Димитрова, и болгарин вогнал мяч в угол.

Второй экстра-тайм начался с удаления в составе «Нижнего Новгорода». Руслан Абазов, уже имевший предупреждение, откинул мяч после свистка и был выдворен с поля. Вскоре в раздевалку ушел и лидер «Урала» Бикфалви. Румынский хавбек получил повреждение. Его заменил Алексей Евсеев, который стал автором второго гола уже в компенсированное время. Вынужденные отыгрываться волжане пошли вперед большими силами и пропустили контрвыпад. Георгий Чантурия снабдил хавбека пасом, а тот аккуратно уложил мяч в дальний угол ворот – 2:0.

Соперник «Урала» по четвертьфиналу определится 1 ноября. Им станет победитель пары «Спартак» (Москва) – «Анжи» (Махачкала).