«Урал» увез из Красноярска победу над «Енисеем»

Победный гол забил Владимир Ильин

Футболисты «Урала» одержали первую выездную победу в чемпионате Российской Премьер-лиги. В Красноярске екатеринбуржцы обыграли дебютанта элитного дивизиона – «Енисей».

В первом тайме территориальным преимуществом владели сибиряки, однако серьезных угроз воротам Ярослава Годзюра создать не смогли. Активность хозяев ограничивалась перепасовкой на дальних подступах к штрафной, что вполне устраивало «оранжево-черных».

В свою очередь, «Урал» сумел извлечь дивиденды из контратаки. Марко Араторе навесил в центр штрафной площади на Эрика Бикфалви, румын пробил, и мяч рикошетом от бывшего полузащитника екатеринбургского клуба Максима Семакина влетел в сетку. Автогол – и 0:1.

Во втором тайме игра оживилась. «Енисей» с первых минут продемонстрировал агрессию в атаке. Годзюр не без труда достал мяч из нижнего угла после удара Дарко Бодула, а затем Сергей Брызгалов заблокировал попытку Михаила Комкова пробить из пределов штрафной.

Отбившись, екатеринбуржцы провели еще одну результативную атаку, в которой вновь принял участие Араторе. На этот раз швейцарец нашел навесом Ильина, и форвард ударом головой поразил цель. Впрочем, уже через минуту хозяева сократили отставание с помощью стандарта. Комков подал с углового, а в штрафной расторопнее всех оказался Петар Занев, пробивший в угол – 1:2.

После забитого мяча «Енисей» усилил давление. Годзюр и защита гостей постоянно находились в напряжении. К тому же на 75-й минуте екатеринбуржцы потеряли опорника Петруса Бумаля, которого после столкновения с соперником в центре поля унесли на носилках. На последних минутах «Урал» оборонялся практически всей командой, но смог отстоять стратегически важную победу.

После успеха в Красноярске «шмели» переместились на 12-е место в таблице. В активе «Урала» 8 очков после 8 матчей.