«Урал» одержал первую победу в сезоне РПЛ. На «Екатеринбург-Арене» обыгран «Ахмат»

Решающий гол забил Николай Димитров

Футболисты «Урала» одержали первую победу в текущем чемпионате Российской Премьер-лиги. На домашней арене екатеринбуржцы одолели грозненский «Ахмат».

В первой половине матча соперники практически не создавали серьезных угроз воротам, ограничиваясь подходами к штрафной. Едва ли не единственную возможность забить у хозяев упустил Николай Димитров, на 8-й минуте пробивший головой после навеса Эрика Бикфалви. Голкипер южан Евгений Городов был на месте.

«Ахмат», в свою очередь, воспользовался грубой ошибкой уральцев на 29-й минуте. Бикфалви, пытаясь перехватить мяч, невольно отдал передачу на соперника. Идрисса Думбия по обводящей траектории послал мяч в дальний угол – Ярослав Годзюр до него не дотянулся. Вскоре Аблайе Мбенг мог удвоить преимущество гостей, но не использовал выход один на один.

После перерыва «Урал» значительно активизировался. На 48-й минуте Городов не без труда отразил удар Андрея Панюкова, впрочем, в этом эпизоде арбитр усмотрел у форварда екатеринбуржцев офсайд. Однако следующая атака стала результативной. Денис Кулаков, пройдя по правому флангу, с угла поля навесил в штрафную, где Бикфалви опередил опекунов и вогнал мяч в сетку – 1:1.

«Оранжево-черные» продолжили нагнетать обстановку у штрафной соперников. Удар Бикфалви пришелся выше цели, а прострел Панюкова не нашел адресата в штрафной. После этого форвард уступил место на поле Владимиру Ильину, который активно включился в игру. Но удар нападающего в касание на 64-й минуте прошел выше ворот.

Тем не менее, давление «Урала» на оборону гостей принесло плоды. Новичок хозяев Марко Араторе навесил со стандарта, защитники грозненцев неудачно вынесли мяч, и на подборе первым оказался Димитров. Болгарин пробил низом, а Городов не выручил – 2:1.

Концовка игры прошла с преимуществом «Ахмата», но в отличие от предыдущих матчей оборона екатеринбуржцев сбоев не давала. Подопечные Дмитрия Парфенова добыли первую победу в текущем сезоне.