Волейболистки сборной России обыграли Таиланд в матче Лиги наций в Екатеринбурге

Матч неожиданно оказался сложным

В игре второго тура этапа Лиги наций, проходящего в Екатеринбурге, волейболистки сборной России встречались с соперницами из Таиланда. Азиатская сборная не относится к числу грандов, однако победа над ней оказалась тяжелой.

С 2013 года команды на разных турнирах встречались между собой 6 раз, и верх неизменно брали россиянки, причем четырежды с сухим счетом. Однако на этот раз тайки оказали серьезное сопротивление. Первый сет подопечные Вадима Панкова выиграли со счетом 25:23, но в следующем отрезке произошел провал. Азиатская команда компенсировала недостаток габаритов быстрыми атаками, за которыми подчас не успевал даже блок хозяек площадки. Итог – 13:25 в пользу Таиланда.

В третьей партии российская команда сделала выводы, быстро обеспечив себе комфортный отрыв. В итоге сет закончился с результатом 25:18 в пользу нашей команды. Однако в четвертой партии тайские волейболистки вновь на равных конкурировали с фаворитками. Более того, гостьи имели несколько шансов сравнять счет в поединке – матч-бол несколько раз переходил от одних к другим. Но россиянки сумели вырвать победу в сете – 30:28, - а с ней и общую – 3:1.

Самой результативной в составе сборной России стала екатеринбурженка Ксения Парубец, набравшая 24 очка. 18 баллов в активе Натальи Малых

17 мая, в заключительный день турнира, сборная России встретится с командой Нидерландов, обыгравшей во втором туре со счетом 3:1 аргентинок. Победитель не только выиграет этап Лиги наций, но и станет обладателем Кубка Бориса Ельцина.