IBU дисквалифицировал за допинг екатеринбургскую биатлонистку Глазырину

Союз биатлонистов России намерен оспорить решение

Международный союз биатлонистов (IBU) в лице антидопинговой комиссии принял решение о санкциях в отношении Екатерины Глазыриной, представляющей на соревнованиях Екатеринбург. 31-летняя спортсменка дисквалифицирована на 2 года.

«Екатерина Глазырина из России виновна в нарушении антидопинговых правил за использование запрещенного вещества в соответствии со статьей 2.2. IBU ADR. Госпожа Екатерина Глазырина не имеет права участвовать в соревнованиях сроком на 2 года с даты принятия этого решения 24 апреля 2018 года, причем период предварительной приостановки уже был засчитан. Все результаты, достигнутые госпожой Екатериной Глазыриной в соревнованиях, в которых она участвовала с 19 декабря 2013 года по 10 февраля 2017 года, аннулированы со всеми вытекающими последствиями для медалей, очков и призов», — говорится в специальном сообщении на сайте IBU.

При этом у екатеринбурженки есть 21 день, чтобы подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Уже известно, что Союз биатлонистов России будет обращаться в арбитраж с целью отменить вынесенное решение. 

«Итоговое решение по делу Екатерины Глазыриной основано исключительно на показаниях информатора ВАДА Григория Родченкова, подлинность и объективность которых была многократно и успешно оспорена в слушаниях по делам других российских спортсменов. СБР подчеркивает свою непримиримую позицию в отношении допинга, но заявляет о своем решительном намерении обратиться в CAS для установления справедливости в данном разбирательстве», — значится, в частности, в заявлении СБР. 

Отметим, сколь-либо весомых достижений в указанный IBU период Екатерина Глазырина не имеет. На международной арене россиянка завоевала две бронзовые награды на чемпионатах Европы в 2010 и 2011 годах. Кроме того, в ее активе несколько подиумов на этапах Кубка мира в сезонах 2011-2012 и 2012-2013 годов. 

Фото: РИА «Новости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни