Юниорская сборная России обыграла Чехию на ЧМ-2018 в Челябинске

Победную шайбу забросил воспитанник нижнетагильского хоккея

Хоккеисты юниорской сборной России (до 18 лет) одержали вторую победу на чемпионате мира, проходящем в Челябинске и Магнитогорске. После разгрома французов в стартовом поединке подопечные Александра Зыбина преодолели и барьер в виде команды Чехии.

В первом периоде на площадке арены «Трактор» имени Валерия Белоусова шла равная борьба. Голкипер сборной России Амир Мифтахов несколько раз был вынужден спасать партнеров, однако и его визави Лукаш Достал регулярно оказывался в эпицентре событий. Определяющим фактором стала игра в неравных составах. На 18-й минуте Якуб Лауко вывел чехов вперед.

В следующей двадцатиминутке россияне перехватили инициативу, более чем в два раза превзойдя оппонентов по числу бросков в створ. В частности, «выстрел» Дмитрия Завгороднего отразила штанга. Давление хозяев воплотилось в шайбу форварда ханты-мансийских «Мамонтов Югры» Ивана Морозова, которому ассистировали воспитанник «Трактора» Александр Жабреев и Даниил Журавлев

Исход матча решил заключительный отрезок. Сборная России активно начала двадцатиминутку, прижав соперников к воротам, однако чехов раз за разом спасал Достал. Тем не менее, на 50-й минуте вратарь не справился с броском Василия Подколзина под перекладину. Одним из ассистентов стал воспитанник магнитогорского хоккея Егор Спиридонов. А вскоре российские юниоры забросили и третью шайбу. Начинавший свою карьеру в Нижнем Тагиле нападающий Павел Дорофеев прошел по флангу, сместился в центр и вогнал снаряд в «девятку».

Концовка, тем не менее, выдалась нервной. Несколько удалений в составе хозяев позволили соперникам сократить разрыв до минимума – отличился Войтех Стржондала. На последних минутах гости штурмовали ворота Мифтахова, но российская команда выстояла, одержав победу с результатом 3:2.