Команду УВЗ понизили в классе

Нижнетагильский хоккей опустился на дно профессионального хоккея России

В Нижнем Тагиле состоялось заседание членов правления некоммерческого партнерства ХК «Спутник». Главным итогом встречи стало решение о переводе хоккейной команды в число участников первенства Высшей хоккейной лиги, то есть, на низший уровень профессионального хоккея России.

На данный момент иерархию отечественного хоккея возглавляет КХЛ, вторым уровнем является чемпионат Высшей хоккейной лиги, а за ним следует первенство ВХЛ, где, к слову, в нынешнем сезоне выступал фарм-клуб тагильчан «Юниор-Спутник».

«Принятое решение о выступлении «Спутника» в следующем сезоне в первенстве ВХЛ позволит сосредоточиться на воспитанниках тагильской школы хоккея и усилить поддержку нашей детско-юношеской спортивной школы. В ближайшее время будут предоставлены спонсорские пакеты для рассмотрения «Уралвагонзаводом» и другими заинтересованными сторонами – городом и областью. Сейчас важно правильно понять, что сегодня мы делаем шаг назад, чтобы сделать завтра два шага вперед», – пытался сохранить оптимизм директор клуба Александр Балбашев.

Свою позицию относительно будущего нижнетагильской команды, ведущей свою историю с 1948 года, высказали и в госкорпорации «Ростех», в состав которой входит УВЗ.

«Ростех» поддерживает стремление УВЗ создать по-настоящему сильный коллектив на базе хоккейного клуба «Спутник». Корпорация согласовала необходимые объемы спонсорской помощи на эти цели. При этом мы понимаем, что клуб нуждается в обновлении и ставим основной задачей развитие именно детского хоккея. Местная хоккейная школа всегда считалась сильной, с нее начинали свой путь такие прославленные хоккеисты, как Сергей Шепелев, Сергей Гусев, Александр Радулов и другие. Уверен, что будущее «Спутника» – не за приглашенными игроками, а за детьми заводчан, их сверстниками из Нижнего Тагила и окрестных городов, которые сегодня увлечены этим видом спорта», – цитирует пресс-служба клуба генерального директора госкорпорации Сергея Чемезова.

Отметим, в регулярном чемпионате ВХЛ 2017-2018 годов «Спутник» занял предпоследнее, 26-е, место, набрав лишь 35 очков в 52 матчах. В пассиве команды есть и поражения со сверхкрупным счетом – 1:9 от «Звезды» из Чехова и 0:8 от СКА-«Невы».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни