«Трактор» завершил борьбу за Кубок Гагарина

Челябинцы всухую проиграли финал Восточной конференции КХЛ «Ак Барсу»

Хоккеисты челябинского «Трактора» проиграли четвертый матч финальной серии плей-офф Восточной конференции «Ак Барсу» и прекратили борьбу за главный трофей сезона КХЛ.

Стартовый отрезок поединка в столице Южного Урала остался за гостями. Казанцы владели игровым превосходством и воплотили в гол один из созданных моментов. На 15-й минуте Михаил Глухов с близкого расстояния переправил шайбу в ворота после перевода на пятак в исполнении экс-челябинца Антона Глинкина. На последних минутах периода хозяева активизировались, заставив совершить несколько сейвов вратаря «барсов» Эмиля Гарипова

Сразу же после стартового вбрасывания в следующей двадцатиминутке челябинцы пошли в атаку. Натиск привел к голу на 25-й минуте. Александр Черников сделал передачу на Рихарда Йюнге, а швед поразил ближний угол. Однако развить успех не удалось. «Ак Барс» перехватил инициативу, чему поспособствовало удаление в рядах «трактористов». На 33-й минуте казанцы вновь вырвались вперед. Антон Ландер неотразимо бросил в ближнюю «девятку». Челябинцы ответили опасным моментом, который не сумел преобразовать в гол Артем Пеньковский

В заключительной трети матча соперники действовали на встречных курсах. Однако все попытки хозяев сравнять счет нивелировал поймавший кураж Гарипов. А в концовке, когда тренерский штаб «Трактора» пошел ва-банк, заменив Павела Францоуза на шестого полевого игрока, Ландер отправил шайбу в пустые ворота, установив итоговый результат 1:3.

Челябинцы всухую уступили в серии – 0:4. Тем не менее, выход в финал конференции стал лучшим результатом команды с сезона 2011-2012 годов. По регламенту КХЛ, игроки «Трактора» получат бронзовые награды.