Российские биатлонисты остались без медалей пасьюта на Кубке мира в Тюмени

Победителями стали Мартен Фуркад и Кайса Мякяряйнен

На этапе Кубка мира по биатлону, проходящем в Тюмени, прошли мужская и женская гонки преследования. Российские участники вновь остались за пределами призовых троек.

Первыми на 12,5-километровую дистанцию вышли мужчины. Убедительную победу одержал лидер текущего сезона француз Мартен Фуркад, завершивший гонку с результатом 32 минуты 9,7 секунды. На 47,9 секунды отстал серебряный призер норвежец Йоханнес Бё. Бронза досталась Лукасу Хоферу из Италии, который уступил чемпиону минуту 8,4 секунды.

Лучшим из россиян стал Максим Цветков, финишировавший на 9-й строчке итогового протокола. Его время 34 минуты 21,5 секунды. При этом Цветков допустил три промаха на огневых рубежах. 11-е место занял Александр Логинов, 14-е – уроженец Тюмени, ныне проживающий в Екатеринбурге, Антон Шипулин. На 24-й позиции – Антон Бабиков, на 28-й – Дмитрий Малышко, на 29-й – Петр Пащенко

Не смогли вмешаться в борьбу за награды и российские биатлонистки. Золото на 10-километровой дистанции выиграла финка Кайса Мякяряйнен, показавшая время 30 минут 52,7 секунды. Эта победа позволила ей обойти в общем зачете Кубка мира уроженку Тюмени Анастасию Кузьмину, выступающую за Словакию. На 0,2 секунды от победительницы отстала француженка Анаи Бескон, на 17,5 – представительница Германии Лаура Дальмайер

Из россиянок лучше всех выступила Дарья Виролайнен, занявшая 7-е место с результатом 31 минута 58,3 секунды. В топ-10 с девятым временем вошла тюменка Ирина Услугина. При этом хозяйка соревнований не допустила ни одного промаха на стрельбище. Екатеринбурженка Светлана Миронова заняла 24-е место, Ульяна Кайшева – 25-е, Екатерина Юрлова-Перхт – 35-е.

Завтра, 25 марта, в заключительный день соревнований в Тюмени пройдут мужской и женский масс-старты.