«Трактор» сравнял счет в серии Кубка Гагарина с «Салаватом Юлаевым»

18-летний нападающий челябинцев Виталий Кравцов установил рекорд российских турниров

Челябинский «Трактор» сумел одержать победу над «Салаватом Юлаевым» в четвертом поединке полуфинальной серии плей-офф Восточной конференции КХЛ. Героем матча стал 18-летний нападающий хозяев Виталий Кравцов.

Первый период прошел с заметным превосходством «Салавата», вдвое превзошедшим челябинцев по броскам в створ. Тем не менее, счет по итогам 20 минут игры был равным – 1:1. В начале встречи «трактористы» не смогли забросить при игре впятером против троих, но забили в равных составах. На 9-й минуте цели достиг бросок Ника Бэйлена в дальний угол, при этом одним из ассистентов стал Кравцов. «Зеленые» ответили шайбой Теему Хартикайнена незадолго до перерыва.

Во втором отрезке хозяева смогли выровнять ход игры и эффективно распорядились создаваемыми у ворот Бена Скривенса моментами. Спустя 11 секунд после стартового вбрасывания Рихард Йюнге вывел южноуральцев вперед, найдя брешь между щитками голкипера «Салавата». А на 35-й минуте Александр Шаров довел превосходство «Трактора» до двух шайб, удачно подставив клюшку под «выстрел» Ивана Вишневского от синей линии. Примечательно, что в голевой атаке вновь принял участие Кравцов.

Балл за результативность стал для молодого форварда 11-м в текущем розыгрыше Кубка Гагарина, что позволило ему превзойти достижение в плей-офф для хоккеистов этого возраста, установленное в сезоне 1992-1993 годов знаменитым екатеринбургским нападающим Алексеем Яшиным.

В заключительном отрезке челябинцы не позволили соперникам переломить ход поединка. Более того, на 52-й минуте Артем Бородкин реализовал большинство и довел счет до 4:1. Хозяева могли победить и более крупно – моменты у ворот Скривенса возникали регулярно. Гости могут занести в свой актив лишь бросок Филипа Ларсена в штангу перед сиреной.

Счет в серии сравнялся – 2:2. Следующий матч состоится 23 марта в Уфе.