Тюменец Большунов взял серебро лыжного марафона Олимпиады в Пхенчхане

Он стал первым обладателем четырех медалей на одних играх из России

Александр Большунов, представляющий Тюменскую область, установил новый рекорд российского лыжного спорта. Он стал первым в истории спортсменом, сумевшим завоевать 4 награды в ходе одних Олимпийских игр. Последней из них стала серебряная медаль в гонке на 50 километров.

На первой половине дистанции Большунов держался в районе 10-й позиции, но после 25-километровой отметки поменял лыжи и начал сокращать отставание от лидеров. После 30 километров тюменец вышел на вторую позицию, а вскоре и догнал лидировавшего финна Ийво Нисканена

Наш лыжник вырвался вперед и возглавлял гонку до отметки 47,36 километра. Однако затем начала сказываться усталость. Нисканен включил дополнительные обороты и вернул себе лидерство. В итоге тактика финишного спурта и принесла ему золото Олимпийских игр. Результат финского гонщика – 2 часа 8 минут 22,1 секунды. Серебро «королевской» дистанции у Большунова, который уступил чемпиону 18,7 секунды.

Стоит отметить и другого россиянина – Андрея Ларькова. Он в борьбе с несколькими соперниками вырвал на финише бронзовую награду.

Что касается Большунова, то ранее на Олимпийских играх в Пхёнчхане он завоевал серебряные награды командного спринта и эстафеты 4 х 10 километров, а также бронзовую медаль личного спринта классическим ходом