«Автомобилист» проиграл «Ладе» на Кубке УГМК. Трофей достался «Спартаку»

Москвичи стали первыми по результатам личных встреч

В Екатеринбурге завершился первый розыгрыш хоккейного Кубка УГМК. Последний матч турнира между «Автомобилистом» и тольяттинской «Ладой», по сути, превратился в финал. Победивший в основное время выходил на первое место по итогам соревнований.

Гостям удалось открыть счет в дебюте. На 4-й минуте отличился Эштон Картер. Впрочем, екатеринбуржцы достаточно быстро восстановили равенство. В середине игрового отрезка Егор Миловзоров завершил атаку броском практически по пустым воротам.

Во втором периоде уральцы смогли вырваться вперед. При этом «Автомобилист» забил в меньшинстве. Отстояв ворота в ситуации 3 на 5, хозяева организовали контратаку. Выскочивший со скамейки штрафников Евгений Чесалин вывел на позицию для броска Франсиса Паре, а канадец поразил «девятку».

Такой счет полностью устраивал екатеринбуржцев. В начале третьей двадцатиминутки «Автомобилист» мог свести шансы волжан на победу к минимуму, но не сумел реализовать большинство. А соперники, в свою очередь, одну из атак воплотили в гол. Экс-форвард «Автомобилиста» Василий Стрельцов сравнял счет броском под перекладину.

На этом неприятности уральцев не закончились. Одновременно двухминутные удаления получили Дмитрий Мегалинский и Денис Бодров, и на этот раз втроем отбиться не получилось. Защитник тольяттинцев Артем Аляев прошил Якуба Коваржа. На последних минутах хозяева включили прессинг и смогли уйти от поражения в основное время. В овертайм игру перевел Никита Сетдиков – 3:3.

В дополнительное время уральцев вновь подвела дисциплина. За задержку клюшкой в штрафной бокс отправился Чесалин, и чтобы отбиться в меньшинстве, «Авто» не хватило секунды. Шейн Харпер принес победу гостям.

Впрочем, этот успех не привел «Ладу» к трофею. Сразу у трех команд – «Лады», «Автомобилиста» и «Спартака» (который в дневном матче уступил «Югре» 1:4) оказалось по 5 очков. Однако по результатам личных встреч Кубок УГМК достался москвичам. Второе место заняли волжане, третье – «Автомобилист».

По окончании турнира были вручены и индивидуальные награды. Лучшим голкипером был признан Александр Лазушин из «Лады», лучшим защитником спартаковец Дмитрий Калинин, лучшим нападающим Анатолий Голышев из «Автомобилиста», а титул лучшего бомбардира выиграл тольяттинец Георгий Белоусов.