Тюменцы Большунов и Спицов принесли России серебро Олимпиады в Пхенчхане

Лыжники заняли второе место в мужском командном спринте

Представляющие Тюменскую область лыжники Александр Большунов и Денис Спицов завоевали очередные награды на Зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане. Российские спортсмены стали вторыми в мужском командном спринте, лишь 1,7 секунды уступив норвежцам.

Стартовавший на первом этапе Спицов сразу вошел в группу лидеров. Почин поддержал его партнер по команде. На третьем этапе Спицов не потерял позиций. Вместе с россиянами претензии на медали обозначили норвежцы, французы и шведы. На заключительную передачу эстафеты первыми пришел норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, за ним с 5-секундным отставанием сразу трое соперников.

Финишер Большунов пошел в атаку и к концу дистанции заметно сократил отставание. Тем не менее золото досталось скандинавскому дуэту, показавшему время 15 минут 56,26 секунды. 1,7 секунды чемпионам уступили Спицов и Большунов, в свою очередь, на 0,3 секунды опередившие французов.

Отметим, награда стала для наших спортсменов не первой на Олимпийских играх. Ранее Денис Спицов выиграл бронзу в гонке свободным стилем на 15 километров, а Александр Большунов такую же медаль в индивидуальном спринте. Затем тюменцы стали обладателями серебра в мужской командной эстафете 4 х 10 километров.