Воспитанники Тюмени выиграли олимпийское серебро в Пхенчхане

Первыми пришли норвежцы

Мужская сборная России по лыжным гонкам стала серебряным призером эстафеты 4х10 километров на Зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. К успеху оказались причастны тюменцы Александр Большунов и Денис Спицов.

Золото Олимпиады выиграли норвежцы, завершившие гонку с результатом 1 час 33 минуты 4,9 секунды. На 9,4 секунды отстали россияне, а бронза досталась сборной Франции, уступившей победителям 36,9 секунды.

На первом этапе за российскую команду выступал Андрей Ларьков, пришедший к передаче эстафеты на второй позиции. Большунов, вышедший на лыжню следующим, свой отрезок провел очень сильно, привезя ближайшим преследователям – итальянцам  25 секунд. Однако на третьем этапе, в котором Россию представлял Алексей Червоткин, оппоненты смогли не только настичь, но и выбить нашу команду из тройки. Впрочем, финишер Спицов вернул российских лыжников в борьбу за золото. Тюменец пробежал свои 10 километров крайне агрессивно, уступив лишь в концовке норвежцу Йоханнесу Хёсфлоту Клебо

Напомним, ранее Александр Большунов стал бронзовым призером олимпийского спринта, а Спицов завоевал аналогичную медаль в 15-километровой гонке