Тюменка Сливко завоевала бронзу чемпионата Европы по биатлону

Первенство стартовало в итальянской Риднау-валь-Риданне

Удачно для российских спортсменов начался открытый чемпионат Европы по биатлону в итальянской Риднау-валь-Риданне. Бронзовую награду в индивидуальной гонке на 15 километров завоевала тюменка Виктория Сливко.

Сибирячка прошла дистанцию без единого промаха на огневых рубежах, но времени 47 минут 28,8 секунды хватило лишь для третьей ступени подиума. Золото досталось биатлонистке из Франции Клоэ Шевалье, показавшей результат 46 минут 32,9 секунды, а серебро — итальянке Алексии Рунгальдер (47:20,6).

Высокое 6-е место заняла екатеринбурженка Светлана Миронова, финишировавшая со  временем 47 минут 58,9 секунды. Итог мог быть и лучше, но подвели три промаха на стрельбище.  12-е место в протоколе у тюменки Анастасии Загоруйко, 14-е – у уроженки Кургана, проживающей в Тюменской области Ирины Старых. На 30-й позиции Анастасия Морозова из ХМАО, на 35-й – Кристина Резцова, также представляющая Югру.

25 января прошла и мужская индивидуальная гонка на 20 километров. Здесь успехи российских спортсменов оказались скромнее. Победу одержал Феликс Ляйтнер из Австрии с результатом 53 минуты 32,8 секунды. Следом за ним пришел к финишу чех Томаш Крупчик, отставший на 43 секунды, а бронзовую медаль завоевал Филипп Хорн из Германии (+56,6 секунды к времени чемпиона).

В топ-10 вошел только Юрий Шопин, показавший 9-й результат (55:37,4). Петр Пащенко – 17-й, Дмитрий Малышко – 23-й, югорчанин Алексей Волков – 27-й, Эдуард Латыпов – 32-й.