«Автомобилист» прервал серию поражений. Екатеринбуржцы по буллитам обыграли «Барыс»

Победу принес бросок Анатолия Голышева

Екатеринбургский «Автомобилист» в последней игре чемпионата КХЛ перед перерывом на Олимпиаду одолел в Астане «Барыс». Уральцы уступали в счете еще за несколько минут до конца третьего периода, но смогли отыграться, а затем и вырвать победу.

Хозяева быстро открыли счет. На 6-й минуте Кевин Даллмэн реализовал удаление Дуайта Кинга. Екатеринбуржцы в стартовом отрезке играли первым номером, заметно превзойдя соперников по числу бросков в створ, однако до перерыва так и не смогли зажечь красный свет за воротами Сергея Кудрявцева

Не изменился ход поединка и во второй двадцатиминутке, с той лишь разницей, что давление начало приносить плоды. На 29-й минуте пас Евгения Чесалина на пятак замкнул Пьер-Александр Паренто

Тем не менее, в начале третьего периода екатеринбуржцы вновь оказались в положении отыгрывающихся. К пропущенной шайбе привела ошибка при смене составов. На лед выбежали шесть полевых игроков «Автомобилиста», что не осталось вне внимания арбитров. В меньшинстве гости не устояли. Найджел Доус с ползоны прошил Якуба Коваржа

Уральцы оказались на грани поражения, которое стало бы для них четвертым подряд. Положение осложнили два удаления в составе гостей. Однако на этот раз ворота удалось отстоять. Напротив, когда в концовке уже «Барыс» остался вчетвером, тренерский штаб «Автомобилиста» решил рискнуть. Коварж уступил место на площадке шестому полевому игроку, и на 58-й минуте шайба влетела в ворота астанчан. Цели достиг бросок Алексея Василевского от синей линии – 2:2.

Овертайм остался безголевым, а в серии штрафных бросков гости были точнее. Решающий буллит реализовал Анатолий Голышев

«Автомобилист» уходит на олимпийскую паузу, обеспечив себе место в числе участников Кубка Гагарина. На счету уральцев 92 очка после 54 матчей.