«Автомобилист» на домашней арене проиграл «Сибири»

Хозяева не смогли переломить ход встречи

Екатеринбургский «Автомобилист» уступил на льду КРК «Уралец» новосибирской «Сибири» в матче чемпионата КХЛ. Открыв счет в дебюте, хозяева вскоре пропустили две шайбы, после чего не смогли переломить ход поединка.

На 2-й минуте сибиряки остались в меньшинстве после удаления за подножку Максима Игнатовича. Подопечные Владимира Крикунова закрепились в зоне атаки, Михал Чайковски мощно «выстрелил» от синей линии, а Александр Торченюк подставил клюшку. Шайба влетела под перекладину ворот Александра Салака

Пропущенный гол не выбил новосибирцев из колеи. Уже через 36 секунд равенство на табло было восстановлено. Глеб Зырянов заложил вираж и поразил ворота Якуба Коваржа с неудобной руки. А на 7-й минуте екатеринбуржцы и вовсе оказались в роли догоняющих. Арбитры отправили одного за другим на скамейку штрафников Николая Тимашова и Дениса Куляша, и двойной численный перевес воплотил в гол Иван Верещагин

До конца первого периода сибиряки чаще угрожали воротам и могли забить еще. Кроме того, гости самоотверженно действовали в обороне, о чем свидетельствует неприятная для «Автомобилиста» статистика по числу заблокированных бросков – 0:9 в пользу «Сибири».

Второй период начался с попадания Торченюка в крестовину, за которым последовало еще несколько атак хозяев. Новосибирцы предпочитали подолгу разыгрывать шайбу, но опасные ситуации у ворот Коваржа возникали редко. К середине игрового отрезка екатеринбуржцы смогли завладеть инициативой, Салаку пришлось потрудиться, чтобы отразить сложные броски Чайковски и Евгения Чесалина. В одном из эпизодов шайба, казалось, попала в ворота «Сибири» и вылетела из них, однако видеопросмотр, к которому прибегли арбитры, показал, что снаряд угодил в штангу. Завершилась двадцатиминутка и вовсе плачевно для уральцев. Никита Трямкин, пытаясь отбросить шайбу с пятака, выложил ее на клюшку Степану Санникову, а форвард мгновенно вогнал снаряд под перекладину – 1:3.

В заключительном отрезке хозяева старательно пытались искать пути к воротам Салака. Анатолий Голышев в очередной раз попал в каркас, затем голкипер выручил после попытки Степана Хрипунова добить шайбу с пятака, а у Алексея Василевского при убойном щелчке от синей линии сломалась клюшка. Ближе к концу поединка сибиряки окончательно закрылись. «Автомобилисту» не помогли ни два удаления в рядах соперников, ни замена Коваржа на шестого полевого. Более того, за полминуты до сирены Йонас Энлунд поразил пустую «рамку» и установил итоговый результат – 1:4.

Поражение оставило екатеринбуржцев на 3-м месте в таблице Восточной конференции КХЛ. Следующую игру «Автомобилист» проведет 18 января. В столицу Урала приедет «Барыс».