Биатлонистки сборной России остались седьмыми в эстафетной гонке Кубка мира

На результат повлияли ошибки Дарьи Виролайнен

Женская сборная России по биатлону заняла 7-е место в эстафетной гонке 4 х 6 километров 5-го этапа Кубка мира, проходящего в Рупольдинге. Вмешаться в борьбу за награды помешали ошибки на огневых рубежах.

В составе сборной России на дистанцию вышли Ульяна Кайшева, демонстрирующая в текущем сезоне высокие результаты на этапах Кубка IBU, но лишь сейчас вызванная в первую сборную, Дарья Виролайнен, тюменка Ирина Услугина и Екатерина Юрлова-Перхт

Кайшева без промахов на огневых рубежах прошла стартовый этап и к первой передаче эстафеты держалась вблизи лидеров – от сборных Германии и Италии нашу команду отделяли лишь 13 секунд. Однако бежавшая второй Виролайнен отработала на своем отрезке крайне неудачно. Отставание на дистанции начало увеличиваться сразу, а провалы в стрельбе – на «стойке» потребовались 3 дополнительных патрона – отбросили сборную России на 11-ю позицию.

Ирина Услугина также допустила два промаха, но смогла чуть приблизиться к лидерам. Впрочем, стало ясно, что на медали вновь рассчитывать не приходится. Финишер Юрлова-Перхт смогла лишь вывести российскую команду на 7-ю позицию.

Выиграла эстафету сборная Германии с результатом 1 час 8 минут 47 секунд. На 2,9 секунды отстали завоевавшие серебро итальянки. Замкнули тройку призеров с отставанием в 17,2 секунды шведские биатлонистки. Время сборной России 1 час 10 минут 7,8 секунды.