Российские биатлонисты провалили старт 5-го этапа Кубка мира

Лучшим из россиян стал Александр Волков из ХМАО

Первая дисциплина 5-го этапа Кубка мира по биатлону, стартовавшего в германском Рупольдинге, обернулась провалом для мужской сборной России. Ни один из наших участников не смог попасть даже в 25 лучших в индивидуальной гонке на 20 километров.

Победу одержал лидер текущего сезона француз Мартен Фуркад, показавший на финише время 44 минуты 27,9 секунды. Серебро досталось чеху Ондржею Моравецу, отставшему на минуту и одну секунду. Третьим финишировал норвежский биатлонист Йоханнес Бё с результатом 45 минут 34,2 секунды.

Россияне не смогли пробиться даже в 25 лучших. Югорчанин Алексей Волков, допустивший лишь один промах, как Фуркад и Бё, закончил гонку на 27-м месте. Отставание от победителя составило 3 минуты 56,8 секунды.

Остальные продемонстрировали и вовсе провальные результаты. Тюменец Евгений Гараничев финишировал 43-м, Матвей Елисеев – 45-м. Лидер сборной екатеринбуржец Антон Шипулин с четырьмя штрафными минутами закончил гонку на 54-й позиции. Александр Логинов – 73-й, а дебютант Кубка мира текущего сезона Юрий Шопин – 97-й.

«Помню, в предолимпийский год, когда мы с (Евгением) Устюговым приехали вторым и третьим, тут была просто каша, у нас ботинки тонули. Было очень тяжело, никакого льда, но был результат. Сегодня легко, не заметил, но и результата не заметил», — цитирует «Чемпионат» слова Алексея Волкова, сказанные по итогам гонки.