«Югру» нокаутировали в Новосибирске

В воротах ханты-мансийцев побывало 6 шайб

Ханты-мансийская «Югра» потерпела разгромное поражение от «Сибири» в выездном матче чемпионата КХЛ. Новосибирцы разорвали оборону соперников во втором периоде, решив исход встречи за неполные 8 минут.

В предыдущей игре «мамонты» сенсационно обыграли в Омске одну из сильнейших команд Восточной конференции «Авангард». Достаточно уверенно югорчане начали и поединок с «Сибирью», уже на первых минутах заставив оппонентов дважды подряд нарушить правила. Однако реализовать двойное большинство не удалось.

К середине двадцатиминутки новосибирцы выровняли игру, а на 17-й минуте повели в счете. Андрей Ермаков набросил от синей линии, а Степан Санников скорректировал полет шайбы. Арбитрам для легализации гола пришлось воспользоваться видеопросмотром.

Второй период стал для гостей провальным. Вскоре после возобновления игры Санников оформил дубль, при этом тренерский штаб «Югры» вновь требовал определить правильность взятия ворот с помощью видео, заподозрив положение «вне игры» у новосибирцев. После этого главный тренер «мамонтов» Анатолий Емелин взял тайм-аут. Не помогло. Через 21 секунду счет вырос до 3:0. Отличился Сергей Коньков, в касание замкнувший передачу от Александра Шарова. А в середине периода вопрос о победителе был практически снят. Вячеслав Основин отправил четвертую шайбу в ворота Ильи Проскурякова.

На 32-й минуте «Сибирь» ошиблась при смене составов — на льду оказалось 6 полевых игроков. Однако гости не только не сумели реализовать численный перевес, но и пропустили очередной гол. Основин обокрал соперника, убежал в контратаку и легко переиграл вратаря.

В начале заключительного отрезка в ворота хозяев был назначен буллит. Однако Вели-Матти Савинайнен не смог размочить счет. Финн, не сближаясь с вратарем «Сибири» Александром Салаком, примитивно бросил мимо цели. Вскоре гости остались в меньшинстве, и Александр Бергстрём довел счет до теннисного — 6:0. Единственным, чего удалось добиться ханты-мансийцам, стал гол Максима Пестушко на 50-й минуте. Нападающий броском из круга вбрасывания испортил идеальную статистику Салаку.