Екатеринбуржец Шипулин настрелял на бронзу биатлонного Кубка мира

Награда стала первой для России в текущем сезоне

Во французском Анси в рамках третьего этапа Кубка мира прошли мужская и женская гонки преследования. Итогом стала первая российская награда в текущем сезоне, которую завоевал екатеринбуржец Антон Шипулин.

Уралец с каждой гонкой улучшает свои результаты. Накануне он занял 6-е место в спринте, уступив на 10-километровой дистанции победителю — норвежцу Йоханнесу Бё — 54,9 секунды. Время уральца 23 минуты 11,8 секунды. Стоит отметить и прогресс остальных россиян, дружно вошедших в топ-20. Антон Бабиков занял 15-е место, Александр Логинов — 18-е, тюменец Евгений Гараничев — 19-е, а Матвей Елисеев — 20-е.

Сегодня, 16 декабря, биатлонисты разыграли в Анси медали пасьюта. Лучшим вновь стал проводящий блестящий сезон Йоханнес Бё, опередивший всех соперников на 12,5 километрах с результатом 32 минуты 52,7 секунды. При этом норвежец идеально прошел огневые рубежи. На вторую ступень пьедестала поднялся француз Мартен Фуркад, отставший на минуту и 1,4 секунды. Бронза досталась Шипулину, время которого — 34:03,2 — лишь на 0,2 секунды лучше продемонстрированного его партнером по сборной России Александром Логиновым. Оба допустили по одному промаху на стрельбище. Логинов при этом стал лучшим по чистому времени гонки.

Результаты остальных россиян оказались скромнее, хотя все они вошли в число 25 лучших. Бабиков занял 23-е место в итоговом протоколе, Гараничев — 24-е, а Елисеев — 25-е.

Кроме того, в Анси состоялась и женская гонка преследования на 10 километров. Медальный успех своего брата Антона Шипулина поддержала уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина, уже 10 лет выступающая за Словакию. В ее активе серебро с результатом 30 минут 23,9 секунды, что на 14 секунд уступает времени победительницы — Лауры Дальмайер из Германии. Бронза — у итальянки Лизы Виттоцци (30:41,7).

Россиянки вновь выступили нелучшим образом, что в последние годы уже стало неприятной традицией. Лучшая из наших — Екатерина Юрлова — заняла 13-е место. Татьяна Акимова — 36-я, а тюменка Ирина Старых — 46-я.