«Автомобилист» позволил «Югре» прервать рекордную серию поражений

Гости одержали победу в серии буллитов

Хоккеисты «Автомобилиста» потерпели на домашнем льду неожиданное поражение от абсолютного аутсайдера чемпионата КХЛ - «Югры» из Ханты-Мансийска. Хозяева контролировали ход встречи на протяжении двух периодов, однако затем позволили соперникам совершить камбэк.

7 декабря команды встречались в Ханты-Мансийске, и тогда уральцы не оставили хозяевам шансов на успех, одержав крупную победу. Начало игры вновь осталось за екатеринбуржцами. Уже на 2-й минуте Алексей Михнов открыл счет. Михал Чайковски «зарядил» от синей линии, а ветеран был первым на добивании.

Вскоре «мамонты» получили возможность разыграть большинство. Голкиперу «Автомобилиста» Якубу Коваржу пришлось серьезно потрудиться, чтобы отстоять ворота. В середине периода уже хозяева дважды действовали впятером против четверых соперников, но также успеха не добились. На последних минутах стопроцентный момент упустил нападающий ханты-мансийцев Павел Варфоломеев, не сумевший добить отраженную Коваржем перед собой шайбу.

Во втором периоде «Автомобилист» упрочил свое преимущество. Хозяева активно провели первые минуты. Бросок Виталия Попова не без труда парировал Александр Шарыченков, а Михнов попал в штангу. Но прессинг дал результат на 28-й минуте. Анатолий Голышев с близкого расстояния поразил неприкрытый угол — 2:0.

В середине игрового отрезка «мамонты» активизировались. Вновь был неточен при завершении атаки Варфоломеев, но вскоре Войтех Полак броском с острого угла пробил Коваржа. Впрочем, через несколько минут екатеринбуржцы вновь довели отрыв до двух шайб. После мощного щелчка Дениса Куляша снаряд рикошетом от клюшки Александра Кучерявенко влетел в сетку. Шансов выручить у Шарыченкова не было.

Третий период оказался несколько парадоксальным. Хозяева атаковали значительно чаще, но югорчане эффективно распорядились своими шансами забить. На 45-й минуте оборона уральцев «проспала» подключение к атаке защитника Никласа Бурстрёма. Швед вывалился на вратаря и броском с неудобной руки свел преимущество хозяев к минимуму.

«Югра» продолжила атаковать, стремясь спасти матч и на 50-й минуте добилась своего. Бурстрём вновь ворвался в зону «Автомобилиста», сделал передачу на Максима Пестушко, а тот бросил между щитков Коваржа — 3:3.

На последних минутах на льду пошел открытый хоккей. Соперники отвечали атакой на атаку. В ходе розыгрыша большинства после удаления Виклунда в течение нескольких секунд сломались клюшки сразу у двух игроков хозяев — Никиты Трямкина и Алексея Василевского. На 58-й минуте за Коваржа сыграла штанга, отразившая бросок Вели-Матти Савинайнена, а перед самой сиреной «Автомобилист» все же забил. Однако арбитры не засчитали гол, указав, что в момент, когда шайба пересекала линию ворот, в их площади находился хоккеист атакующей команды.

В овертайме «Автомобилисту» пришлось отбиваться в меньшинстве, что получилось. Однако серию буллитов выиграли гости. Решающей стала попытка героя матча Бурстрёма. Скандинав принес своим партнерам первую победу с конца октября. Серия поражений «Югры» составила 12 матчей.

Тем не менее, ханты-мансийцы по-прежнему занимают последнее, 13-е, место в Восточной конференции. «Автомобилист» остался на 3-й строчке. Впереди лишь лидеры дивизионов — «Ак Барс» и «Авангард».