Российских биатлонистов не пустили на пьедестал этапа Кубка мира в Австрии

Екатеринбуржец Антон Шипулин стал 9-м в гонке преследования

Мужскую и женскую сборные России по биатлону продолжают преследовать неудачи на этапах Кубка мира. В гонках преследования в австрийском Хохфильцене призовые места были разыграны без участия россиян.

В мужском пасьюте на дистанции 12,5 километра первенствовал с результатом 36 минут 41,1 секунды норвежец Йоханнес Бё. На итоговый успех не повлияли даже 3 промаха на огневых рубежах. Вторую позицию в протоколе занял Яков Фак из Словении, отставший на 58,8 секунды, а третью – знаменитый француз Мартен Фуркад (+1 минута 10 секунд к времени Бё). Стоит отметить, Фуркад также не блистал на стрельбище, допустив 5 осечек, но компенсировал промахи уверенным ходом.

В десятке лучших на этот раз оказались двое россиян. Максим Цветков пришел к финишу шестым с результатом 37 минут 53,4 секунды. 9-е место занял екатеринбуржец Антон Шипулин 38 минут 19,7 секунды. Стоит отметить, в спринте, прошедшем 8 декабря, уральский биатлонист также оказался девятым, а места на пьедестале заняли те же Бё, Фуркад и Фак. Однако стабильность Шипулина пока не позволяет ему вмешаться в спор за награды.

Другие представители России в гонке преследования болельщиков также не порадовали. Матвей Елисеев 19-й, Антон Бабиков 20-й, тюменец Евгений Гараничев 26-й, Александр Логинов 44-й.

Еще более плачевны результаты женской команды. Накануне, в 7,5-километровом спринте победила белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, а лучшая из россиянок представительница Екатеринбурга Светлана Миронова стала 9-й. В прошедшем 9 декабря пасьюте на дистанции 10 километров в топ-10 вошла Татьяна Акимова 7-е место с результатом 35 минут 44,6 секунды. На 20-й позиции финишировала Екатерина Юрлова, а на 42-й Ольга Подчуфарова. Миронова на этот раз провалила гонку. 8 промахов и итоговое предпоследнее, 55-е, место.

Впрочем, определенным утешением может служить победа в гонке преследования уроженки Тюмени, сестры Антона Шипулина Анастасии Кузьминой. Выступающая с 2008 года за Словакию биатлонистка финишировала с результатом 34 минуты 31,2 секунды, допустив лишь один промах на огневом рубеже. В спринте Кузьмина была второй.

11 декабря в Хохфильцене пройдут мужская и женская командные эстафеты.

4 комментария к “Российских биатлонистов не пустили на пьедестал этапа Кубка мира в Австрии”

1. Кто заголовки создаёт? Хайповые дауны? Не «пустили на пьедистал», а «заслуженно про..ли без допинга».

1. Заголовки создают как раз для хайповых даунов вроде тебя. Тебя поймали. Ты увидел, что российских биатлонистов куда-то не пустили и сразу полез посмотреть, что там за скандал. Хотя они просто проиграли. Добавил изданию посещаемости на одну единицу. Что касаемо допинга, то ты лучше на чемпионов-астматиков из Норвегии обрати внимание, когда они по дистанции бегут нашпигованные от пяток до корней волос — сопли, слюни и шары навыкате.