«Югра» проиграла «Ладе» в противостоянии аутсайдеров. Ханты-мансийцы опустились на дно КХЛ

Тольяттинцы отыграли отставание в три шайбы

Ханты-мансийская «Югра» продолжает штамповать поражения в чемпионате КХЛ. В игре с соседом по подвалу турнирной таблицы Восточной конференции – тольяттинской «Ладой» – «мамонты» вели с преимуществом в три шайбы, однако позволили сопернику сравнять счет за секунду до сирены, а затем уступили в овертайме.

Начало встречи хозяева льда провели в агрессивной манере, подавив волжан. Счет на 5-й минуте открыл Архип Неколенко, для которого гол стал дебютным на элитном уровне. Молодой нападающий хлестко бросил в нижний угол. Вскоре Максим Пестушко попал в штангу. Югорчане продолжили осаждать ворота Евгения Иванникова, и на 9-й минуте Константин Майоров удвоил преимущество «мамонтов». Форвард замкнул пас Андрея Анкудинова от лицевого борта. Иванников тут же уступил место в воротах Антону Красоткину.

Проблемы «Лады» на этом не закончились. В штраф-бокс отправился Дмитрий Костромитин, а хозяева наказали оппонентов за фол. Пестушко поразил дальнюю «девятку» – 3:0.

На этом успехи ханты-мансийцев оказались исчерпаны. Тольяттинская команда постепенно отодвинула игру из своей зоны, и на 17-й минуте одну шайбу отыграла. Отличился Игорь Скороходов, в своей время немало забивавший за «Югру».

Во втором периоде автозаводцы значительно прибавили, и хозяевам пришлось думать, главным образом, о защите собственных ворот. О превосходстве волжан свидетельствует соотношение бросков в створ – 3:17. В свой актив югорчане могут занести лишь выход один на один Антона Королева, однако форвард попал в штангу. Прессинг гостей в итоге привел ко второй заброшенной шайбе незадолго до сирены на перерыв. Иржи Новотны свел преимущество «Югры» к минимуму, подставив клюшку на пятаке.

Заключительная треть основного времени прошла в ожидаемом ключе. «Лада» играла первым номером, стремясь уйти от поражения, а «мамонты» рассчитывали сохранить добытое в дебюте превосходство. План работал до последней секунды. Когда до сирены оставалось мгновение, тольяттинцы забили. Станислав Бочаров из скопления игроков переправил снаряд за линию ворот Ильи Проскурякова. 3:3 – камбэк состоялся.

В овертайме поплывшие хозяева пропустили решающую шайбу. Денис Зернов прошел по флангу, объехал ворота и уложил шайбу в угол – 3:4. Поражение стало для «Югры» одиннадцатым подряд.

С 28 очками после 39 игр команда занимает последнее место не только в Восточной конференции, но и во всей КХЛ. «Мамонты» меньше всех забили – 64 шайбы, – а по пропущенным голам (122) опережают только «Слован» (124).