«Урал» уступил «Зениту» в Санкт-Петербурге

В матче зафиксированы два автогола

Футболисты «Урала» в гостях проиграли санкт-петербургскому «Зениту» матч 19-го тура чемпионата РФПЛ. Получив неожиданное преимущество в начале игры, удержать его екатеринбуржцы не смогли.

Уже на 5-й минуте гости понесли серьезную потерю. Травму задней поверхности бедра получил главный созидатель в составе «оранжево-черных» Эрик Бикфалви. Румынского полузащитника заменил Владимир Ильин.

Практически тут же потеря была компенсирована голом. Навес в штрафную «Зенита» завершился срезкой Эммануэля Мамманы. Аргентинец, пытаясь разрядить обстановку, отправил мяч в собственные ворота.

Следующие минуты прошли в борьбе за инициативу, но к середине тайма хозяева взяли игру под контроль. Впрочем, «шмели» успешно перекрывали зоны, а из позиционных атак «сине-бело-голубые» дивидендов извлечь не могли. Голкипер «Урала» Ярослав Годзюр по-настоящему вступил в игру лишь на 22-й минуте, когда Бранислав Иванович нанес опасный удар головой.

Тем не менее, на 31-й минуте счет стал равным. И вновь мяч оказался в сетке от игрока обороняющейся команды, на этот раз «Урала». Навес Леандро Паредеса попытался прервать прибежавший на помощь защитникам Игорь Портнягин, однако от него снаряд отскочил за линию ворот — 1:1.

До перерыва петербуржцы продолжали владеть инициативой, но серьезных угроз воротам Годзюра не создали. Завершился тайм курьезным эпизодом. Арбитр Сергей Карасев перепутал карточки и вместо желтой за разговоры показал защитнику петербуржцев Доменико Кришито красную. Впрочем, судья тут же исправился и аннулировал удаление.

Вторая половина встречи началась с атак «Зенита», который явно стремился взять 3 очка. В противном случае шансы команды с берегов Невы на золото чемпионата заметно ухудшались. Екатеринбуржцы сели в оборону, и довольно успешно отражали натиск хозяев. На 61-й минуте тренерскому штабу гостей пришлось провести еще одну вынужденную замену. Травму получил Петрус Бумаль, чья роль для игры «Урала» в центральной линии является определяющей.

Практически сразу хозяева забили, но арбитр не засчитал гол Ивановича, указав на поднятый флажок ассистента — офсайд. На 70-й минуте Паредес нанес плотный удар в верхний угол, но спас Годзюр, сумевший перевести мяч в перекладину. Однако гол назревал и удержать ничью екатеринбуржцам не удалось.

Александр Кокорин, до этого малозаметный, получил мяч на краю штрафной площади «Урала», продвинулся в центр и пробил. Мяч задел по пути ногу защитника, дезориентировав Годзюра, и оказался в воротах — 2:1.

Штурм на последних минутах «Урал» организовать не смог. Напротив, петербуржцы создали еще несколько стопроцентных моментов для взятия ворот, однако их подвела небрежность в завершающей стадии. Счет до финального свистка не изменился.