«Трактор» оступился в матче с «Торпедо»

Единственная шайба южноуральцев на счету Виталия Кравцова

Челябинский «Трактор» прервал серию из четырех побед подряд, дома уступив «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Исход игры определил третий период, по ходу которого волжане забросили решающую шайбу.

Дебют встречи остался за хозяевами. Впервые серьезно побеспокоить Станислава Галимова игроки «Трактора» смогли на 9-й минуте, когда Пола Щехуру оставили без присмотра на пятаке, но переиграть опытного вратаря канадец не смог. Челябинцы продолжали нагнетать обстановку у ворот «Торпедо». На 13-й минуте Артем Бородкин сильно бросил от синей линии, но голкипер справился и с броском, и с добиванием «трактористов». По-настоящему голевой момент не использовал несколькими минутами позже Максим Якуценя. За форвардом не уследили перед воротами, однако шайба после его броска угодила в штангу.

Во втором периоде активизировались нижегородцы. Игроки «Торпедо» со старта завладели инициативой, и уже на 22-й минуте смогли открыть счет. Кирилл Ураков получил пас от Юрия Сергиенко и, заложив вираж в зоне хозяев, поразил дальний угол ворот Павела Францоуза. Подобное развитие событий не устроило хозяев. Они вернули себе контроль над шайбой и перевели игру на чужую половину площадки. Бросок Ника Бэйлена на 30-й минуте принял на себя Каспарс Даугавиньш, но через 3 минуты счет все же стал равным. Александр Шаров совершил эффектный сольный проход, но забросить ему не позволил Галимов. Защитники волжан не смогли быстро вынести шайбу из зоны, чем и воспользовался Виталий Кравцов, поразивший пустые ворота. В дальнейшем игра проходила в непосредственной близости от владений Францоуза. На 40-й минуте после выигранного вбрасывания сразу же последовал бросок, голкипер парировал шайбу, на добивании был Денис Паршин, но и здесь чех оказался на высоте, не позволив гостям выйти вперед.

Заключительный игровой отрезок начался без большого количества опасных ситуаций. Оба коллектива осознавали цену ошибки и разыгрывали наверняка. К сожалению для челябинских болельщиков, фатальную оплошность допустил «Трактор». На 49-й минуте Паршин, не входя в зону, набросил на ворота. Шайба взлетела в воздух, а Францоуз не сумел ее зафиксировать. Снаряд упал на лед, откуда сам Паршин и добил его в ворота. После пропущенного гола «Трактор» вернуться в игру уже не сумел. На 52-й минуте нижегородцы имели еще одну явную возможность увеличить преимущество, но бросок Михаила Григорьева от синей линии парировал Францоуз. Последние полторы минуты «Трактор» играл вшестером, но и это успеха не принесло. Гости добились итоговой победы — 1:2.

После этого поражения «Трактор» занимает 7-е место в Восточной конференции КХЛ, набрав 55 очков после 37 игр. Следующие встречу подопечные Анвара Гатиятулина проведут 3 декабря. Соперником челябинцев станет «Югра».