Легионеры не спасли «Югру»

Ханты-мансийцы потерпели очередное поражение в чемпионате КХЛ

В Ханты-Мансийске в матче регулярного чемпионата КХЛ «Югра» принимала братиславский «Слован». Гости обеспечили себе преимущество в две шайбы к концу второго периода, что и предопределило итоговый результат.

«Орлы» создали опасный момент уже на 2-й минуте Израильский легионер «Слована» Элиэзер Щербатов попал в штангу ворот Ильи Проскурякова. Однако гости тут же остались в меньшинстве, и во время розыгрыша «лишнего» стойка после «выстрела» Тобиаса Виклунда выручила уже Якуба Штепанека. Команды играли на встречных курсах до 13-й минуты, когда Томаш Грнка, наконец, «распечатал» ворота хозяев. Последние минуты стартового отрезка «мамонты» провели активнее, но сравнять счет не сумели.

Следующая двадцатиминутка прошла с ощутимым превосходством братиславской команды, значительно чаще угрожавшей воротам. На 36-й минуте Михал Ржепик вновь потряс штангу, а на 39-й минуте «орлы» удвоили преимущество в счете. Щербатов реализовал численный перевес, объехав голкипера и уложив шайбу в пустые ворота — 0:2.

На старте третьего периода югорчане сократили отставание. Чешский защитник Ондржей Витасек, подключившись к атаке, выехал по центру на пятак и переиграл своего соотечественника-голкипера. Однако на 52-й минуте «Слован» забросил третью шайбу и поставил «мамонтов» на грань поражения. Отличился Ржепик. Хозяева нашли в себе силы пойти вперед на последних минутах, и финн Вели-Матти Савинайнен подарил надежду на спасение — 2:3.

Но последний гол в матче забили соперники. Когда Проскуряков уже покинул лед, Ник Эберт поразил пустые ворота за полторы минуты до сирены — 2:4.

«Югра» осталась на последнем месте в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. На счету ханты-мансийцев 26 очков после 30 матчей.