Дубли Крикунова и Миловзорова помогли «Автомобилисту» победить «Ладу»

На двоих соперники забросили 10 шайб

Хоккеисты «Автомобилиста» в результативном матче одержали победу над тольяттинской «Ладой». Аутсайдер Восточной конференции КХЛ четырежды настигал екатеринбуржцев в счете, но в концовке уступил.

Команды начали с места в карьер. Уже к 4-й минуте на табло горели цифры 1:1. Сначала форвард «Автомобилиста» Франсис Паре завершил фланговый проход точным броском под перекладину — шла лишь 14-я секунда матча, — а затем нападающий гостей Семен Валуйский сравнял счет после выигранного вбрасывания в чужой зоне. После ударного начала инициативой надолго завладели уральцы, раз за разом упускавшие возможности выйти вперед. Тольяттинцы активизировались только в большинстве после удаления Алексея Михнова. Однако на перерыв соперники ушли при счете 2:1 в пользу екатеринбуржцев. На 16-й минуте Илья Крикунов поразил «девятку» ворот Антона Красоткина.

Вторая двадцатиминутка началась аналогично предыдущей. К 24-й минуте последовал очередной обмен взятиями ворот. Алексей Мастрюков восстановил равенство, наказав хозяев за удаление Анатолия Голышева, но уже спустя 25 секунд защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин вновь поставил гостей в положение отыгрывающихся.

Затем, по примеру первого периода, соперники взяли паузу. Доминирование екатеринбуржцев было очевидным, чему способствовали и удаления в рядах волжан. Но ни в большинстве, ни в равных составах пробить Красоткина не удавалось. Голкипер автозаводцев в итоге отразил 17 бросков за период.

В заключительном отрезке команды показали открытый хоккей. На 41-й минуте хозяева остались вчетвером — в штрафной бокс отправился Кирилл Лямин. «Лада» во второй раз за матч наказала уральцев за фол. Отличился Георгий Белоусов. Оппоненты обменялись серией быстрых атак, и на 48-й минуте Егор Миловзоров броском с неудобной руки заставил капитулировать вратаря гостей. К чести команды из Тольятти, она нашла в себе силы сравнять счет в четвертый раз за игру. Белоусов подкараулил позиционную ошибку Якуба Коваржа и оформил дубль — 4:4.

Однако «Автомобилист» усилил прессинг и забрал концовку. На 56-й минуте Миловзоров взял игру на себя, сместился к воротам из угла площадки и переиграл Красоткина. Видеопросмотр момента, затребованный тренерским штабом гостей, подтвердил правильность гола.

За полторы минуты до сирены волжане сняли вратаря, но организовать масштабный штурм не смогли. Более того, на последних секундах Крикунов отправил шайбу в пустые ворота и присоединился к Миловзорову в качестве автора дубля — 6:4.

После 27 матчей «Автомобилист» занимает 5-е место в таблице Восточной конференции. На счету команды 46 очков. 2 ноября екатеринбуржцев ждет дерби с «Трактором» на льду КРК «Уралец».