Мутко и Комарова отметили организацию турнира по вольной борьбе на призы Владимира Семенова

Сегодня проходит второй день соревнований

В центре физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» в Нефтеюганске проходит второй день XIV Международного турнира по вольной борьбе на призы депутата думы Югры, вице-президента Федерации спортивной борьбы России Владимира Семенова. Соревнования собрали «вольников» из многих регионов России и полутора десятков зарубежных стран.

На ковер уже выходили спортсмены из Израиля, Канады, Киргизии, Таджикистана, Германии, Туниса, Венгрии, Турции, Казахстана, Армении, Украины и Азербайджана, а также представители борцовских школ ХМАО-Югры, Республики Саха-Якутии, Бурятии, Северной Осетии, Красноярского края, Дагестана, Татарстана, Чувашии, Крыма и Севастополя. 

Традиционно обширным оказался перечень гостей турнира. Среди них: вице-президент Европейского комитета борьбы, заместитель директора фонда «Росконгресс» Георгий Брюсов и статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов, государственный тренер сборной России по вольной борьбе Эрик Агаев, чемпион Европы и мира, победитель кубка России по тайскому боксу Владимир Минеев, чемпион России и мира по боевому самбо Али Багаутинов

Свои приветствия организаторам и участникам соревнований прислали зампред правительства России Виталий Мутко, первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров, губернатор Югры Наталья Комарова, а также главы Чечни, Крыма,  Ингушетии, Чувашии, Дагестана, Калмыкии, Северной Осетии-Алании, депутат Госдумы РФ, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин

«Югра славится на весь мир победами в лыжных гонках и биатлоне. В последние годы, во многом благодаря Владимиру Николаевичу Семенову регион стал точкой роста как для олимпийской борьбы, так и для других видов единоборств, популярных у молодежи», — говорится в приветствии Виталия Мутко. 

Традицию проведения мастер-классов в ходе турниров на призы Владимира Семенова отметил первый вице-спикер Совета Федераций Николай Федоров: «Доброе зерно дает всходы. Благодаря инициативе Владимира Николаевича Семенова, его настойчивости, целеустремленности на югорской земле ежегодно стали проходить соревнования борцов вольного стиля. Без этого яркого события невозможно представить спортивную жизнь России. Поединки профессионалов из разных стран мира вызывают живой и неподдельный интерес. Хорошей традицией стали мастер-классы, на которых опытные борцы передают секреты мастерства молодежи». 

На воспитательном значении соревнований сделал акцент Александр Карелин. 

«Приз Семенова» – это красочная «визитная карточка» вольной борьбы. Захватывающие поединки перспективных атлетов, представляющих Россию, страны ближнего и дальнего зарубежья, мастер-классы титулованных российских борцов – все это привлекает внимание детей, подростков и их родителей», — сказал в своем приветственном слове легендарный борец. 

В ходе пресс-конференции, посвященной 14-му по счете турниру по вольной борьбе, его идейный вдохновитель и организатор Владимир Семенов рассказал об объединяющем значении турнира.

«Мне приятно, что Ханты-Мансийский автономный округ заявил о себе и с этой точки зрения. А наши борцы отныне соревнуются не только с российскими, но и зарубежными коллегами, защищая спортивную честь Югры и воспитывая подрастающее поколение в духе силы и мужества. Второе, что я хотел бы особо подчеркнуть: наш округ – многонациональный, в свое время Западную Сибири осваивал весь Советский Союз. Здесь аккумулировано очень много самых разных наций. А спорт – та сила, которая сплачивает, объединяет людей различных национальностей. В том числе это касается и нашего турнира. Ведь вольная борьба – в прямом смысле слова многонациональный вид спорта», — подчеркнул основатель турнира, получившего в этом году мировое признание .

На данный момент определились финалисты второго дня соревнований. В частности, трехкратный чемпион Европы Чингисхан Эрдоган не дошел до финала, уступив в полуфинальной схватке на туше Азамату Ходову, а Александр Богомоев гарантировал себе борьбу за золото в весовой категории до 61 килограмма.  Ярким стал полуфинальный поединок между чемпионом России Заурбеком Сидаковым и победителем первенства Европы-2017 среди юниоров Анзором Закуевым, в которой победил первый со счетом 11:6. В финале Сидаков встретится с двукратным призером чемпионата Европы  в весе до 70 килограммов Исраилом Касумовым.  

Стоит отметить, что основатель турнира Владимир Семенов отмечен Общественной палатой России в качестве кандидата от ХМАО-Югры на Государственную премию по благотворительности. Голосование ведется на сайте «Добрые люди России» в разделе УрФО.

Фото: fedpress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни