Козицын попросил у помощника президента чемпионат мира по настольному теннису для Екатеринбурга

В регионе сформирована система подготовки спортсменов высокого уровня

В Екатеринбурге прошла торжественная церемония открытия нового спортзала для настольного тенниса, который станет тренировочной базой школы олимпийского резерва №1. В мероприятии приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Открытие зала приурочено к 10-летию клуба настольного тенниса УГМК.  За свою историю коллектив четырежды выигрывал титул чемпиона России среди команд (в 2010, 2013, 2016 и 2017 годах), а в 2013 году УГМК стал победителем Кубка Европы. Команда из Верхней Пышмы также  была серебряным призером Лиги европейских чемпионов в 2012 году и неоднократно выходила в четвертьфинал и полуфинал главного клубного евротурнира.

«Прежде всего, хочу поблагодарить губернатора Свердловской области за чуткое внимание к настольному теннису. Десять лет назад с Андреем Анатольевичем Козицыным мы думали, получится ли сделать Свердловскую область лучшим регионом по настольному теннису? Прошло десять лет, и сегодня ваш клуб, по сути, – основа сборной России, чемпион европейской лиги и лучшая теннисная школа России. Поэтому у нас все получилось. Это наша общая победа», – заявил Игорь Левитин, занимающий пост председателя попечительского совета Федерации настольного тенниса России и член президентского совета Международной федерации настольного тенниса (ITTF).

Губернатор Евгений Куйвашев в свою очередь поблагодарил строителей за подготовку нового комфортного зала для тренировок, а руководителей УГМК – за развитие настольного тенниса в регионе. В настоящий момент в Свердловской области функционирует 30 отделений настольного тенниса при детских спортивных школах и крупных предприятиях. Кроме того, настольный теннис активно развивается во всех городах присутствия УГМК. На территории Среднего Урала этим видом спорта занимаются около 4 тысяч детей и подростков.

В поселке Балтым действует лучший в России центр олимпийской подготовки по настольному теннису. На его базе тренируются игроки сборной страны, а также талантливые юниоры.

«Сегодняшнее событие, которое приурочено к десятилетию клуба, – важный шаг в развитии спорта и настольного тенниса всей Свердловской области. Благодарю Андрея Анатольевича Козицына за прекрасный подарок любителям настольного тенниса, Игоря Евгеньевича Левитина – за пристальное внимание к нашему региону и развитию спорта. Хотелось бы, чтобы уральские теннисисты с удовольствием тренировались и выступали на новой спортивной площадке, добивались высоких результатов и громких побед», – сказал Евгений Куйвашев.

Стоит отметить, что Свердловская область является фактической столицей развития настольного тенниса в Российской Федерации. Об этом свидетельствует проведение в 2014 году на ее территории чемпионата России. В 2015 году Екатеринбург и клуб УГМК стали организаторами чемпионата Европы. По общим оценкам, турнир признан лучшим по организации из ранее проходивших первенств. В марте 2016 года оргкомитет был награжден специальным памятным знаком ITTF.

По мнению Андрея Козицына, следующим этапом развития должно стать проведение в столице Урала чемпионата мира по настольному теннису. С соответствующим предложением глава УГМК обратился к Игорю Левитину и Евгению Куйвашеву.

«Мы очень рассчитываем, что нам удастся пролоббировать проведение в Свердловской области мировой лиги настольного тенниса – чемпионата мира. Мы уже знаем, как это сделать самым достойным образом. А главное, мы придадим настольному теннису еще большую популярность», – заявил Андрей Козицын.

Кроме того, общаясь с журналистами, гендиректор компании отметил, что главным капиталом считает не созданную инфраструктуру, а тренерский коллектив и воспитанников школы настольного тенниса УГМК. В новом зале, помимо учащихся школы олимпийского резерва, будут заниматься в общей сложности 120 детей в возрасте от 6 до 9 лет, а также ветераны и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни