«Трактор» одолел «Слован» на домашней арене

В Челябинске состоялся матч чемпионата КХЛ, в котором «Трактор» принимал братиславский «Слован». Одержав победу над одним из аутсайдеров Западной конференции, южноуральцы приблизились к кубковой восьмерке.

Хозяева уже на 3-й минуте остались в меньшинстве, и голкиперу Павелу Францоузу пришлось отбить несколько опасных бросков. Впрочем, и в равных составах «Слован» поначалу выглядел активнее. Однако на 13-й минуте словаки также предоставили соперникам поиграть в численном большинстве, которое «трактористы» использовали. Пол Щехура переадресовал шайбу на дальнюю штангу, где ее уже ждал Рихард Йюнге — 1:0.

Долго лидировать в счете уральцам не пришлось. Вновь последовало удаление, и на этот раз «орлы» хозяев не простили. Марек Вьеденски с добивания пробил Францоуза. Челябинцы постарались немедленно исправить положение и до сирены на перерыв создали несколько опасных ситуаций у ворот Якуба Штепанека. Вратарь выручил братиславцев после бросков Максима Якуцени и Александра Рыбакова.

Следующая двадцатиминутка началась с игровым перевесом челябинцев. На 26-й минуте «Трактор» вновь вырвался вперед. На этот раз гол был забит в равных составах. Алексей Кручинин поразил цель из круга вбрасывания — 2:1.

Уральцы постарались развить успех и нагрузили Штепанека работой, но голкипер «Слована» действовал безошибочно, став одним из главных действующих лиц второго периода. Впрочем, «орлы» также не раз заставляли Францоуза демонстрировать мастерство. В частности, голкипер хозяев выручил после броска Колби Геноуэя из убойной позиции, а «выстрел» защитника Андрея Месароша отразила штанга.

Заключительный отрезок начался со стычки у ворот «Слована», в результате которой Игорь Полыгалов и Томаш Ворачек получили по двухминутному штрафу. Игра в третьем периоде шла на встречных курсах. «Орлы» предпринимали попытки отыграться, но защита хозяев ошибок не допускала, а на последнем рубеже был надежен Францоуз. Не помогла братиславской команде и замена голкипера на последней минуте. Челябинцы сохранили минимальный перевес в счете.

Одержав победу, «Трактор» сократил отставание до двух очков от 8-го места в таблице Восточной конференции. После 21 матча в активе южноуральцев 30 баллов.