«Автомобилисту» не хватило дисциплины в игре против «Йокерита»

Екатеринбуржцы трижды пропустили в меньшинстве

Хоккеисты «Автомобилиста» начали с поражения уже третью домашнюю серию в чемпионате КХЛ. 8 октября на льду КРК «Уралец» хозяева уступили «Йокериту».

Финны, одержавшие до приезда в Екатеринбург 10 побед подряд, выглядели уверенно с первых минут. Уже в дебюте голкипер уральцев Якуб Коварж отразил опасный бросок Брайана О`Нилла. Вскоре бдительность вратаря хозяев проверил перспективный Ээли Толванен, которому прогнозируют звездное будущее. На 8-й минуте «Йокерит» остался в меньшинстве, но не позволил екатеринбуржцам создать осязаемых угроз своим воротам, а когда составы стали равными, О`Нилл выбежал один на один с Коваржем, и лишь мастерство чеха спасло уральцев от пропущенной шайбы.

В концовке периода уже «Автомобилист» остался вчетвером. Арбитры отправили в штрафной бокс Никиту Трямкина. Хозяева устояли, однако Трямкин, едва выйдя со скамейки штрафников, перед сиреной на перерыв вновь сфолил.

Второй период «Авто» начал в меньшинстве, которое обернулось голом Олли Палолы. После паса О`Нилла форвард в касание переправил шайбу в угол. Оказавшись в роли отыгрывающихся, хоккеисты «Автомобилиста» активизировались, и до середины отрезка команды действовали на встречных курсах. Однако хозяев вновь подвела дисциплина. На 33-й минуте Максим Рассейкин получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, и в течение меньшинства в воротах Коваржа оказались две шайбы. Сначала Никлас Йенсен подхватил отскочившую из скопления игроков на пятаке шайбу и вонзил ее в сетку, а затем Толванен поставил екатеринбуржцев на грань поражения. Нападающий из-под защитника бросил в «девятку» – 0:3. Атаки «Автомобилиста» в концовке периода результата не принесли.

В заключительном отрезке «джокеры» решили сыграть по счету, не идя вперед большими силами и встречая соперников на своей синей линии. Единственным достижением уральцев стал гол защитника Михала Чайковски, который мощным щелчком от синей линии реализовал отложенный штраф. В дальнейшем гости контролировали ход игры, периодически заставляя совершать сэйвы вышедшего на третий период вратаря Игоря Устинского, и даже не позволили «Автомобилисту» заменить его в концовке на шестого полевого игрока.

После игры главный тренер хозяев Владимир Крикунов заметил, что предупреждал подопечных об эффективной игре «Йокерита» в большинстве.

«К сожалению, у нас Трямкин четыре минуты получил, потом Рассейкин. А четыре минуты против «Йокерита» тяжело выдержать. Три гола, которые мы в меньшинстве пропустили, все предопределили», констатировал наставник.

Удачную игру в численном большинстве отметил и коллега Крикунова Юкка Ялонен. Финский наставник, тем не менее, выделил действия вратарей «Автомобилиста».

После 18 матчей «Автомобилист» занимает 7-е место в Восточной конференции КХЛ. В активе екатеринбуржцев 30 очков. 10 октября уральцы примут на домашней арене подмосковный «Витязь».