«Югра» в овертайме одолела «Нефтехимик»

«Мамонты» выиграли три из четырех последних матчей

ХК «Югра» выходит из глубокого кризиса, который охватил его в сентябре. Смена главного тренера оказала позитивное воздействие на команду. В очередном матче чемпионата КХЛ ханты-мансийцы в Нижнекамске обыграли «Нефтехимик», и эта победа стала третьей в четырех последних играх.

Поединок получился результативным и парадоксальным. Заметным преимуществом в первом периоде владел «Нефтехимик», в итоге открывший счет на 9-й минуте. Дамир Шарипзянов реализовал большинство. Но лидировали хозяева лишь 19 секунд. Югорчане немедленно пошли в атаку, шайба оказалась на синей линии у Александра Угольникова, и защитник мощным щелчком вогнал ее в сетку. Голкипер нижнекамцев Илья Ежов увидел снаряд только в воротах. Вскоре гостям пришлось провести с небольшим интервалом 4 минуты в меньшинстве, но оборона действовала без сбоев.

В следующей двадцатиминутке преимущество «Нефтехимика» стало тотальным. Нижнекамцы за период нанесли 29 бросков в створ против четырех у «мамонтов». Илья Проскуряков многократно спасал команду, но в двух случаях оказался бессилен — Александр Авцин забил в большинстве, а следом отличился и Робин Ганзл. Однако и ханты-мансийцы смогли один раз пробить Ежова. Еще до успехов хозяев забросил Константин Панов.

Не изменился ход встречи и в третьем отрезке. «Нефтехимик» по-прежнему ежеминутно заставлял Проскурякова вступать в игру (в общей сложности нижнекамцы нанесли за матч 63 броска в створ). Однако более эффективно в атаке действовали гости. На 48-й минуте Максим Пестушко сравнял счет. Нападающий без помех добил отраженную голкипером шайбу — 3:3. Вскоре «мамонты» и вовсе вышли вперед, причем сделали это в меньшинстве. На скамейке штрафников «прописался» Дмитрий Макаров, хозяева пошли в атаку, но грубо ошиблись на входе в зону. Вели-Матти Савинайнен обокрал сразу двоих соперников, убежал тет-а-тет с Ежовым и легко с ним разобрался.

Однако в том же меньшинстве гости успели и пропустить. На исходе штрафного времени Макарова Авцин оформил дубль — 4:4. Больше в основное время соперники забить не успели.

Овертайм принес успех «мамонтам». Антон Королев забросил победную шайбу и добавил команде два очка в турнирную таблицу.