«Урал» всухую проиграл «Спартаку»

Екатеринбуржцы заканчивали матч вдесятером

Футболисты «Урала» потерпели второе поражение в сезоне. На поле столичной «Открытие Арены» екатеринбуржцы не смогли отобрать очки у «Спартака» в матче 12-го тура чемпионата РФПЛ.

Встреча началась в среднем темпе. Первый потенциально опасный момент возник на исходе четверти часа, когда Георгий Джикия делал скидку в штрафную площадь гостей, но защитники справились. Спартаковцы продолжали постепенно переводить игру ближе к владениям Ярослава Годзюра. Опасно, но немного неточно пробил со штрафного Лукас Фернандо, а затем мяч пролетел рядом со штангой и после удара Ивелина Попова.

В итоге давление дало плоды. На 36-й минуте красно-белые организовали очередную атаку, в финальной стадии которой Лоренсо Мельгарехо прострелил в штрафную, а оказавшийся без присмотра Александр Самедов отправил мяч в цель — 1:0.

Единственную угрозу воротам хозяев екатеринбуржцы создали на исходе первого тайма. Никита Глушков бил из пределов штрафной, но мяч, задев Георгия Чантурию, пролетел мимо цели.

В дебюте второго тайма москвичи забили еще один гол. В результативной комбинации приняли участие спартаковские бразильцы. Начал атаку Фернандо, продолжил Луис Адриано, а завершил Педро Роша — 2:0. После этого на поле в составе «Урала» последовали перестановки. Алексея Евсеева заменил Владимир Ильин, однако регулярно забивавший в прошлом сезоне нападающий сейчас находится в нелучших кондициях из-за череды травм. В атаке у «Урала» по-прежнему не хватало остроты.

На 74-й минуте екатеринбуржцы остались в меньшинстве. Арбитр Владислав Безбородов показал желтую карточку Грегору Балажицу, которая стала для словенского защитника второй в матче и автоматически превратилась в красную. После этого шансы на положительный исход иссякли окончательно. «Спартак» в концовке имел возможность довести счет до крупного, однако Годзюр смог отразить удар Дмитрия Комбарова из пределов штрафной.

Поражение стало лишь вторым в сезоне для подопечных Александра Тарханова. После 12 матчей «шмели» занимают 8-е место в турнирной таблице с 16 очками в активе. Следующую игру «Урал» проведет дома. 14 октября в Екатеринбург приедет махачкалинский «Анжи».

У «Спартака» «оранжево-черные» попытаются взять реванш во втором круге. Матч должен пройти 15 апреля 2018 года. Предполагается, что поединок может стать первым на поле Центрального стадиона после реконструкции к ЧМ-2018 FIFA.