У команды Козицына отобрали Кубок УГМК

Екатеринбурженки не смогли завоевать первый трофей баскетбольного сезона

В екатеринбургском Дворце игровых видов спорта завершился первый турнир баскетбольного сезона – Кубок УГМК. В финальном поединке хозяйки турнира БК УГМК сенсационно проиграли венгерскому «Шопрону».

Екатеринбурженки, выступавшие на турнире без ряда своих лидеров, до октября задействованных в играх заокеанской WNBA, тем не менее, расценивались как безусловный фаворит противостояния. До сих пор из шести предыдущих турниров УГМК лишь раз в 2009 году занял 2-е место, уступив сборной США.

Увидеть очередной триумф пришли тысячи зрителей, среди которых врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор УГМК, президент и владелец клуба Андрей Козицын, министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт и генконсул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч.

Тем не менее, решающий поединок прошел в конкурентной борьбе. Баскетболистки «Шопрона» шли очко в очко с «лисицами» и завершили первую половину встречи вничью 31:31. Не изменилась картина и после перерыва. Небольшой отрыв хозяек в третьей четверти 18:14 вскоре растаял. А в концовке венгерки спуртовали, выиграв последний отрезок 23:11. У екатеринбурженок в заключительном периоде явно сбился прицел, не шли дальние броски, а под щитом игроки «Шопрона» действовали надежно. В итоге финальная сирена зафиксировала победу гостей 60:68. Первый трофей сезона уезжает в Венгрию, чему были нескрываемо рады Сергей Сюч и несколько болельщиков зарубежной команды.

Самой результативной в составе БК УГМК стала Латойя Сандерс, набравшая 12 очков. «Десятку» выбили Альба Торренс и Наталья Виеру. В рядах победительниц наиболее результативной стала Елена Милованович, безусловно, лучший игрок турнира. На счету сербской нападающей 21 очко. 16 баллов «Шопрону» принесла ее соотечественница Александра Црвендакич.

Третье место на Кубке УГМК досталось оренбургской «Надежде», в утешительном финале взявшей верх над «Юдоминэйт» из Швеции со счетом 58:57.

После завершения финального поединка прошла торжественная церемония награждения участников и победителей соревнований. К спортсменкам и зрителям обратились Евгений Куйвашев и Андрей Козицын. Последний признался в любви к своим подопечным, однако попросил команду «больше не расстраивать». Затем врио губернатора, президент УГМК и генконсул Венгрии в Екатеринбурге вместе с официальными представителями FIBA вручили награды победительницам и призерам.

Отметим, уже 21 сентября «лисицы» возьмут старт в Кубке России. На паркете дворца спорта в Верхней Пышме БК УГМК сыграет матч 1/8 финала против «Спартака» из Санкт-Петербурга. 1 октября екатеринбурженки игрой в Курске против «Инвенты» начнут новый чемпионат Премьер-лиги.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни