Дубль капитана Мозякина обеспечил «Металлургу» победу над «Адмиралом»

Форвард «сталеваров» Мэтт Эллисон отдал 3 голевых паса

Магнитогорский «Металлург» на своей арене одержал уверенную победу над «Адмиралом» из Владивостока. Ключевым стал второй период, в течение которого было заброшено 5 шайб.

Хозяева на правах фаворита начали матч активнее, со стартового вбрасывания переведя игру на половину «Адмирала». Владивостокцы внимательно играли в обороне, не позволяя более именитому сопернику наносить броски из выгодных позиций. Первая десятиминутка полностью осталась за «Металлургом», но во второй у дальневосточной команды стали проходить хорошие комбинации, приводившие к опасным моментам у ворот Ильи Самсонова. Класс, тем не менее, сказался в самой концовке периода. Гости нарушили правила, за что были незамедлительно наказаны. На 19-й минуте позиционную атаку «сталеваров» дальним «выстрелом» завершил Сергей Мозякин. Передачу капитану сделал Мэтт Эллисон.

Получив два удаления подряд на исходе периода, гости начали второй отрезок втроем против пятерки «Магнитки», за что поплатились вновь. Мозякин с передачи все того же Эллисона оформил дубль. У «Адмирала» нашелся ответ сразу же после выхода пятого игрока на лед. Не обошлось без грубой ошибки обороны хозяев. Денис Денисов оставлял шайбу за воротами, но за спиной оказался Владимир Бутузов. Форвард «моряков» отдал передачу на пятак, где Виктор Александров, уложив на лед Самсонова, забросил в пустые ворота. Пропустив, «Металлург» снова пошел в атаку и через 4 минуты вернул себе преимущество в две шайбы. Мозякин пошел к воротам. Сам забросить не смог, но неудачный вынос игроков «Адмирала» закончился броском Яна Коваржа в касание, заставившим в третий раз капитулировать Ивана Налимова.

К чести гостей, они не сдались и смогли сократить отставание до минимума. После броска Александрова Самсонов отбил шайбу перед собой, а на добивании первым оказался Павел Махановский — 3:2. Но и на этом команды не остановились. За 2 минуты до сирены игроки «Адмирала» опять остались в меньшинстве и вновь были наказаны. Оскар Осала открыл счет своим голам в сезоне, а Эллисон отдал третью голевую передачу в матче.

Заключительный игровой отрезок начался с атак «Адмирала», хоккеисты которого создали несколько опасных моментов у ворот Самсонова. На 47-й минуте 20-летний голкипер спас «Магнитку» после броска Кирилла Воронина с близкого расстояния. Гости продолжили создавать давление у ворот «сталеваров», за 45 секунд до конца заменили вратаря на шестого полевого, но и этот шаг успеха не принес.

После уверенной победы «Металлург» поднялся сразу на 4-е место в Восточной конференции КХЛ. Следующий матч уральцы проведут 8 сентября в Тольятти против местной «Лады».