ХК «Авто» выбили из борьбы за медали Кубка мира

Екатеринбуржцы в результативном матче уступили шведскому МОДО

На льду КРК «Уралец» в Екатеринбурге прошел четвертьфинальный матч молодежного Кубка мира среди клубных команд. Хозяева – ХК «Авто» и шведский МОДО общими усилиями забросили 11 шайб, а участник полуфинала определился в овертайме.

С первых минут соперники вступили в голевую перестрелку. Хозяева вышли вперед после гола Александра Павленко, но шведы вскоре отыгрались, причем сделали это в меньшинстве. Контратаку увенчал точным броском Максимилиан Попович. Уральцы немедленно забили дважды с интервалом в 26 секунд. Юрий Муравьев реализовал большинство, а следом Павленко оформил дубль.

На некоторое время команды взяли паузу, но в концовке стартовой двадцатиминутки МОДО пришел в себя и также ответил дуплетом. Попович записал в свой актив дубль, а затем Антон Карльстрём в третий раз заставил капитулировать Владислава Гросса.

Следующий отрезок начался при игровом превосходстве екатеринбуржцев, которым, однако, не хватало точности при завершении атак. Не удавалось забить даже в двойном численном большинстве. Но когда составы стали равными, Вячеслав Шарипов пробил, наконец, голкипера Денниса Вестергорда — 4:3. Однако МОДО вновь настиг хозяев. Незадолго до сирены на второй перерыв Попович стал автором хет-трика.

В третьем периоде соперники вновь обменялись заброшенными шайбами. На 51-й минуте Александр Севостьянов при очередном розыгрыше «лишнего» точно «выстрелил» от синей линии, но дотерпеть до сирены уральцы не сумели. Команда из Эрншельдсвика перевела игру в овертайм. Гол забил Николас Мюллер.

В дополнительное время МОДО взял игру под свой контроль. Несколько бросков парировал Гросс, но затем последовало удаление хоккеисты «Авто» ошиблись при смене и выбежали на лед вшестером. Гости не простили. Виктор Берглунд принес шведской команде победу 5:6, а с ней и путевку в полуфинал.

Примечательно, что на групповом этапе МОДО проиграл все три матча, а «Авто», напротив, одержал три победы. Тем не менее, борьбу за медали продолжат скандинавы.

В других четвертьфинальных поединках «Красная Армия» расправилась с «молодежкой» «Йокерита» 6:2, «Давос» уступил чешскому «Оцеларжи Тршинец» по буллитам 5:6, а «Снежные Барсы» взяли верх над ХК «Рига» 3:2.

«Авто» предстоит участие в утешительной игре за 5-е место. В субботу, 26 августа уральцы сыграют со швейцарским «Давосом».