ХК «Авто» одолел «Давос» на Кубке мира

Екатеринбуржцы были точнее в серии буллитов

Хоккеисты молодежного «Авто» одержали вторую победу на проходящем в Екатеринбурге и Верхней Пышме Кубке мира. На льду КРК «Уралец» хозяева турнира в серии буллитов оказались сильнее швейцарского «Давоса».

Инициативой с первых минут завладели екатеринбуржцы, но голевых моментов у ворот Флавио Алленшпаха долгое время на возникало. Игроки «Давоса» также выглядели в атаке неубедительно. Лишь в концовке после обоюдного удаления за грубость Александра Щемерова и Фадри Риача (ему дополнительно выписали дисциплинарный штраф за оскорбление судей) «Авто» смог распечатать ворота соперников. Антон Кошелев удачно сыграл на добивании. А перед самой сиреной Павел Воронков забил второй гол, бросив издали и застав врасплох вратаря «Давоса».

Следующая двадцатиминутка началась под диктовку уральцев, которые на экваторе поединка забросили третью шайбу. Владислав Шишков реализовал большинство. Казалось, «Авто» взял игру под полный контроль, но произошел неожиданный провал. До конца отрезка швейцарцы сократили отставание до минимума. Стефан Спинелл преобразовал в гол очередное удаление Щемерова, а следом ворота Михаила Дробышевского поразил и Марино Мизани.

В третьем периоде «Давос» усилил натиск, стремясь уйти от поражения. В итоге камбэк состоялся. Удаление Артема Белоцкого и удачный розыгрыш «лишнего» в исполнении швейцарской команды. Томас Хоффман восстановил равенство на табло на 57-й минуте.

«Авто» безрезультатно давил в овертайме, и в итоге командам пришлось исполнять буллиты. Здесь хозяева были точнее, а решающей стала попытка Владимира Кузнецова — 4:3.

В другом матче группы А ХК «Рига» отправил на дно таблицы «Йокерит», победив финнов 5:3. В квартете В определились явные лидеры. «Красная Армия» и «Снежные Барсы» одержали вторые победы подряд. Армейцы «уничтожили» чешский «Оцеларжи Тршинец» со счетом 6:0, а команда из Астаны взяла верх над МОДО 5:1.

Во вторник, 22 августа, «Авто» проведет заключительный матч группового этапа против рижан. Начало встречи в 19 часов.