ХК «Авто» «уничтожил» «Йокерит» на старте молодежного Кубка мира

В воротах команды из Хельсинки побывало 8 шайб

Молодежная команда «Авто» начала выступления на Кубке мира, стартовавшего в Екатеринбурге и Верхней Пышме, с разгрома одной из сильнейших команд Финляндии - «Йокерита». Преимущество хозяев льда не вызывало сомнений на протяжении всего матча.

Перед игрой символическое вбрасывание произвели врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов.

Хозяева с первых минут захватили инициативу, заставив оппонентов сосредоточиться на обороне. Тем не менее, забить быстрый гол не удалось.

В середине периода «Йокерит» получил право на розыгрыш большинства, однако реализовать его не смог. Более того, оставшиеся вчетвером хозяева организовали контрвыпад, который привел к голу Романа Ивашова, уже привлекающегося к выступлениям за главную команду системы — «Автомобилист». А в концовке екатеринбуржцы успешно завершили и розыгрыш «лишнего». Павел Воронков удвоил превосходство «Авто».

Следующего гола пришлось ждать до середины второй двадцатиминутки. Артем Белоцкий отправил третью шайбу в ворота Ээту Мякиниеми. А затем команды устроили голевую перестрелку. Практически каждая атака завершалась результативным броском. Николас Нуутила и Роопе Хирвонен сократили преимущество хозяев до минимума, но еще один игрок, регулярно появляющийся в «основе» «Автомобилиста», — Александр Щемеров — вновь довел разницу до двух шайб. Четыре гола были забиты всего за четыре с небольшим минуты.

Сразу после начала третьего периода Максим Дубовик довел счет до 5:2. «Йокерит» ответил «выстрелом» Хирвонена в перекладину ворот Владислава Гросса. Екатеринбуржцы в атаке были эффективнее. Антон Кошелев после передачи из-за ворот воплотил в гол очередное большинство. В концовке матча «Авто» и вовсе обеспечил разгром. Александр Павленко оформил дубль. Итог поединка — 8:2.

В другой встрече группы А швейцарский «Давос» взял верх над ХК «Рига» со счетом 4:1. В группе В, играющей в Верхней Пышме, столичная «Красная Армия» обыграла шведский клуб МОДО 5:2, а «Снежные Барсы» из Казахстана с результатом 2:1 победили чешский «Оцеларжи Тршинец». Завтра, 20 августа, «Авто» сыграет с «молодежкой» «Давоса». Начало игры в КРК «Уралец» в 19 часов.