ФК «Урал» разошелся миром с «Уфой»

Хозяева поля спаслись от поражения на последних минутах

Футболисты «Урала» на поле «СКБ-Банк Арены» в матче 3-го тура чемпионата РФПЛ встречались с «Уфой». По итогам поединка екатеринбуржцы сумели сохранить «0» в графе поражений.

Первые минуты встречи остались за гостями. Уже на 5-й минуте достаточно опасно, но чуть выше ворот, пробил головой нигерийский форвард «Уфы» Кехинде Фатай. Вскоре его соотечественника, Сильвестра Игбуна, с трудом остановили защитники «шмелей». А на 17-й минуте уфимцы вышли вперед. Игбун воспользовался ошибкой Михаила Меркулова, завладел мячом и пробил в дальний угол. Мяч рикошетом от штанги залетел в ворота.

Хозяева немедленно ответили опасным ударом Чисамбы Лунгу, с которым справился вратарь «Уфы» Александр Беленов. И тут же Грегор Балажиц попал в штангу после навеса с углового. Екатеринбуржцы к концу тайма прочно завладели инициативой, прижав гостей к штрафной. На последних минутах «оранжево-черные» подали несколько угловых, но навесы остались безрезультатными. Беленов уверенно руководил защитниками.

В начале второй половины встречи «Уфа» вновь выглядела активнее. Однако игроки «Урала» смогли отодвинуть игру в середину поля, а затем и к штрафной соперника. В атакующих действиях хозяев превалировали забеги по флангам и навесы, периодически создававшие напряжение у ворот Беленова, но гости держались.

На 64-й минуте в составе «Урала» на поле вышел Владимир Ильин, пропустивший старт сезона из-за травмы. Нападающий старался, на 74-й минуте смог оторваться от опекунов, но пробил в сетку с внешней стороны. Тут же атаку екатеринбуржцев усилил Георгий Чантурия, заменивший Николая Димитрова. И в первой же атаке с его участием попал в перекладину.

Прессинг хозяев на последних минутах стал подавляющим. Игра практически беспрерывно шла на половине поля уфимцев. И стремление уйти от поражения было вознаграждено незадолго до финального свистка. После очередного углового Балажиц нанес удар в створ, мяч задел колено экс-игрока «шмелей» Джемала Табидзе и оказался в сетке — 1:1.

После трех туров в активе «Урала» 5 очков. Команда занимает на данный момент 6-е место в таблице Премьер-лиги. Следующий матч «шмели» проведут 6 августа на поле ФК «Краснодар», а 9-го примут дома «Зенит».