«Петербургская политика» вывела Свердловскую область в лидеры рейтинга игровых видов спорта

В топ-10 оказалось два уральских региона

Фонд «Петербургская политика» и крупнейшее спортивное издание РФ «Спорт-Экспресс» обнародовали 9-й сводный рейтинг регионов страны по развитию игровых видов спорта. Среди субъектов, представляющих УрФО, на лидирующие позиции вышла Свердловская область.

Общую таблицу, как и в предыдущем рейтинге, с большим отрывом возглавляет Москва, представленная командами во всех видах спорта, которые учитывались составителями: футболе, хоккее с шайбой, хоккее с мячом, баскетболе, волейболе, гандболе, мини-футболе, регби, хоккее на траве и водном поло. Столица набрала 87125 очков. На 2-ю строчку с 4-й переместился Татарстан – 59152,5 балла, а замкнул тройку лидеров Краснодарский край – 57115,5 пункта.

Наиболее высокие позиции в рейтинге фонда среди регионов Уральского федерального округа на 1 июля занимает Свердловская область, поднявшаяся с 8-й на 6-ю позицию с 30764,5 балла. Отметим, в предыдущем перечне Средний Урал, напротив, демонстрировал регресс.

Регион имеет команды по всем представленным в списке видам спорта, за исключением водного поло, а высокое место Свердловской области обеспечили успехи женского БК УГМК, в 9-й раз подряд победившего в чемпионате России и Кубке страны, а также ФК «Урал», добравшегося до финального матча российского кубка. Футболисты добавили 6200 баллов в общую копилку спортивных достижений Среднего Урала.

На 9-м месте располагается Челябинская область, потерявшая две позиции в сравнении с предыдущим рейтингом. Серьезного прогресса достигла Тюменская область, переместившаяся сразу на 10 строчек вверх – 35-го на 25-е место. На 17-й ступеньке находится ХМАО-Югра (+1 к прошлому рейтингу).

В аутсайдерах среди регионов УрФО остаются ЯНАО, сохранивший за собой 44-е общее место, и Курганская область – 45-е. Впрочем, Зауралье достигло локального успеха, поднявшись вверх на 3 пункта.

Стоит также отметить, в настоящее время профессиональных команд нет в десяти регионах Российской Федерации, несмотря на регулярно звучащие из уст руководителей Минспорта и его куратора в лице Виталия Мутко заявления о развитии спорта больших достижений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни