Экс-игрока «Металлурга» поймали на допинге

Даниса Зарипова дисквалифицировали на 2 года

В КХЛ разразился допинговый скандал. Сразу три хоккеиста уличены в использовании запрещенных препаратов. Одним из них оказался экс-нападающий магнитогорского «Металлурга», четырехкратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов.

Еще двое пойманных на допинге – защитник покинувшего после сезона лигу загребского «Медвешчака» Дерек Смит и его коллега по амплуа из «Адмирала», воспитанник хоккейной школы Миасса Андрей Конев.

Что касается Зарипова, начинавшего путь в хоккее в Челябинске, по данным Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ), в принадлежащих ему пробах, взятых до 22 мая текущего года (то есть во время выступлений за «Магнитку». – Прим. ред.), обнаружены препараты, относящиеся к классам стимуляторов и диуретиков, а также маскирующие агенты.

После рассмотрения дел дисциплинарный комитет ИИХФ подверг хоккеистов дисквалификациям. Конев не сможет выступать в каких-либо лигах, находящихся под юрисдикцией Международной федерации хоккея, до 19 ноября 2017 года, Смит – до 2 сентября 2018 года, а Зарипов – до 22 мая 2019 года. Для 36-летнего Зарипова решение ИИХФ ставит крест на возможности выступить на Зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Возобновление карьеры через два года после дисквалификации также теперь представляется сомнительным.

Напомним, в составе «Металлурга» форвард дважды – в 2014 и 2016 годах – завоевывал Кубок Гагарина. В текущее межсезонье нападающий вернулся в казанский «Ак Барс». В мае Данис Зарипов приезжал в Екатеринбург для участия в благотворительном Матче звезд, где сыграл со знаменитым биатлонистом Антоном Шипулиным и врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни