«Металлург» покинул лидер нападения

Данис Зарипов подписал контракт с «Ак Барсом»

Магнитогорский «Металлург» официально объявил об уходе одного из ведущих нападающих команды – Даниса Зарипова. Форвард продолжит карьеру в «Ак Барсе».

В текущее межсезонье «сталевары» расстались с рядом ключевых хоккеистов, определявших игру команды на протяжении нескольких последних лет. Распалась первая пятерка – помимо Зарипова ряды «Металлурга» покинули защитники Виктор Антипин и Крис Ли. Таким образом, из признанных лидеров в команде остаются лишь форварды Сергей Мозякин и Ян Коварж.

Впрочем, в руководстве «Магнитки» к такому повороту событий оказались готовы, рассуждая о «плановой перестройке».

«Мы вели трехсторонние переговоры Казань – Данис – мы. Мы приняли устраивающее всех решение. Мы с огромной любовью благодарим Даниса за те годы, которые он провел в «Магнитке», за два Кубка Гагарина, в которых, несомненно, его заслуга велика. Жизнь спортсмена и клуба строится из интереса команд, игрока, всегда находится золотая середина и оптимальный вариант. В данном случае так сложилось, что Зарипов перешел в Казань. Неожиданности в этом нет. Полюбовно приняли такое решение. Нельзя сказать, что решающую роль сыграло желание Даниса вернуться в Казань или супержелание «Ак Барса» заключить с ним контракт. Это была взаимная серия консультаций, два месяца мы обсуждали этот вопрос и приняли оптимальное решение. Понимание у генерального менеджера и руководителя «Металлурга», кто заменит Зарипова, одно, у тренерского штаба – другое. Понимание есть, сегодня есть варианты, давайте будем смотреть. Спорт не стоит на месте, клуб должен развиваться, постепенно вводить молодых игроков, поэтому все у нас идет по плану. У нас есть варианты плановой перестройки», – приводит «Чемпионат» слова вице-президента «Металлурга» Геннадия Величкина.

Напомним, в составе «Магнитки» Зарипов дважды становился обладателем Кубка Гагарина – в 2014 и 2016 годах. Еще дважды – в 2009 и 2010 годах – игрок выигрывал главный трофей КХЛ с «Ак Барсом». В мае текущего года, уже не имея действующего соглашения с магнитогорцами, нападающий приезжал в Екатеринбург для участия в благотворительном Матче звезд, где сыграл с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым и знаменитым биатлонистом Антоном Шипулиным.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни