Сборная России не справилась с Криштиану Роналду на Кубке Конфедераций

Единственный мяч в игре на счету нападающего сборной Португалии

Во втором туре группового этапа Кубка Конфедераций-2017 сборная России на поле столичной «Открытие Арены» встретилась с португальцами. Пропустив в дебюте встречи, хозяева турнира приложили немало усилий, чтобы уйти от поражения, но в итоге уступили.

В первом тайме качество футбола оставляло желать лучшего в исполнении обеих команд, однако сборная Португалии эффективнее использовала немногочисленные возможности забить. На 8-й минуте Рафаэль Геррейро прострелил в штрафную площадь россиян, а Криштиану Роналду опередил Федора Кудряшова и с близкого расстояния точно пробил головой — 0:1.

Еще раз звездный форвард португальцев мог забить на 32-й минуте. Удар нападающего пришелся в голкипера Игоря Акинфеева.

Российская команда в атаке практически ничего не создала, если не считать несколько неудачных попыток Федора Смолова нанести прицельный удар.

Ситуация на поле изменилась после перерыва. Сборная России пошла вперед большими силами, и у ворот соперников регулярно стали возникать моменты. Активен был Смолов, удачно вышел на замену еще один экс-футболист «Урала» Александр Ерохин. Первый был близок к успеху на 61-й минуте, когда немного не дотянулся до высокой подачи Александра Самедова, а второй мог забить в следующей атаке, но предпочел сделать неудачный пас вместо напрашивавшегося удара по воротам.

Последние 20 минут встречи россияне провели в практически беспрерывных атаках, чему способствовал выход на поле еще двух нападающих — Дмитрия Полоза и Александра Бухарова. Однако гости, используя тактику мелкого фола, а иногда откровенно выбивая мяч подальше от своей штрафной, держались.

Штурм на последних минутах ознаменовался ударом головой чуть выше перекладины в исполнении Георгия Джикии, а последний шанс забить не использовал Смолов — мяч пролетел рядом со штангой.

Сборная России потерпела минимальное поражение от чемпионов Европы, и теперь, чтобы выйти в полуфинал, нашей команде необходимо побеждать в последнем туре мексиканцев, которые сегодня, 21 июня, встретятся с Новой Зеландией. Игра Россия-Мексика пройдет в Казани 24 июня.