Сборная России увезла бронзу с ЧМ-2017

В матче за 3-е место были обыграны финны

Хоккеисты сборной России довольствовались бронзовыми наградами чемпионата мира. В игре за 3-е место россияне одолели соперников из Финляндии.

Первая двадцатиминутка прошла в равной борьбе. Российская команда чаще гостила в зоне соперников и смогла использовать один из созданных моментов. На 7-й минуте счет открыл Никита Гусев, точно бросивший в дальний угол из круга вбрасывания. Ассистировали форварду представители южноуральской «диаспоры» – экс-защитник магнитогорского «Металлурга» Виктор Антипин и бывший форвард «Трактора» Валерий Ничушкин.

Во втором отрезке россияне взвинтили темп, к чему финны оказались неготовы. На 22-й минуте отличился Владимир Ткачев. При игре в меньшинстве Ничушкин перехватил неаккуратную передачу соперников, убежал по флангу и прострелил на своего партнера, который «прошил» вратаря сборной Финляндии Йоонаса Корписало.

Сборная России продолжила атаковать и вскоре поставила соперников на грань поражения. Очередное удаление в составе финнов реализовал Гусев, а в роли ассистентов вновь выступили воспитанники челябинского хоккея: Артемий Панарин, ныне играющий в НХЛ за «Чикаго Блэкхокс», и форвард СКА Евгений Дадонов. А на 29-й минуте Богдан Киселевич довел счет до 4:0, при этом в голевой комбинации вновь принял участие Ничушкин. Корписало немедленно уступил место в воротах своему сменщику Харри Сятери.

До конца периода российские хоккеисты могли довести результат до разгромного – Евгений Кузнецов не смог замкнуть передачу Панарина на дальнюю штангу. Однако перед самой сиреной одна из немногочисленных атак Суоми завершилась голом. Ошибка Антона Белова привела к острому контрвыпаду, и Микко Рантанен «расстрелял» Андрея Василевского.

Начало заключительной трети заставило вспомнить события полуфинального поединка против Канады. Наша сборная так же отдала инициативу оппонентам, чем те немедленно воспользовались. С интервалом в несколько минут Микко Лехтинен и Вели-Матти Савинайнен свели превосходство россиян к минимуму. Главный тренер российской сборной Олег Знарок незамедлительно взял тайм-аут, чтобы успокоить подопечных. Сработало. Никита Кучеров на 48-й минуте забил пятый гол, успев протолкнуть за линию ворот шайбу, отраженную Сятери.

В концовке наша команда достаточно уверенно оборонялась, не позволив соперникам организовать серьезный штурм. Финальная сирена зафиксировала победу сборной России со счетом 5:3. С ЧМ-2017 россияне увозят бронзовые награды.