Спортивный арбитраж в Лозанне вынуждает ФК «Урал» заплатить 360 тысяч долларов

Екатеринбуржцев обязали рассчитаться с бывшим игроком

Высшая спортивная судебная инстанция — арбитражный суд CAS в швейцарской Лозанне — отклонил апелляцию ФК «Урал» на решение FIFA о выплате компенсации бывшему игроку команды Тото Тамузу. Международная федерация футбола предписала екатеринбуржцам заплатить израильтянину нигерийского происхождения 360 тысяч долларов.

Тамуз выступал за «Урал» в сезоне 2013-2014 годов, успев принять участие лишь в 7-ми матчах и не отметившись результативными действиями. Легионер запомнился несоблюдением спортивной дисциплины в быту и явным лишним весом. Откровенное «отбывание номера» на поле неоднократно вызывало обструкцию трибун.

В январе 2014 года игрок покинул расположение «Урала» и перебрался в румынский клуб «Петролул», где выступал до конца 2016 года. После отъезда форвард стал жаловаться на якобы необъективное отношение к нему, а в разрыве соглашения обвинил клуб. В интервью СМИ Израиля легионер не раз утверждал, что «в России убили его карьеру», а затем обратился в палату по разрешению споров FIFA, потребовав крупную компенсацию.

Футбольные чиновники приняли сторону Тамуза, хотя и значительно снизили изначально требуемую сумму. Тем не менее, «Урал» обратился с апелляцией в CAS. Успеха, впрочем, этот шаг не принес.

«Слушание по делу бывшего футболиста «Урала» Тото Тамуза состоялось 1 мая. CAS  решил отклонить апелляцию футбольного клуба «Урал» и оставить в силе решение, принятое ФИФА 16 ноября (вероятно, августа — прим. ред.) 2016 года», — цитирует «Чемпионат» пресс-службу лозаннского спортивного арбитража.

В клубе пока избегают комментариев относительно отклоненной апелляции.

«По этому поводу ничего сказать не можем. По крайней мере, до тех пор, пока не получим письменного уведомления из CAS о принятом решении. Тогда мы озвучим и возможные наши дальнейшие шаги», — сообщил «Правде УрФО» собеседник в ФК «Урал».

Отметим, что хотя решения Спортивного арбитражного суда в Лозанне принято считать обязательными для исполнения, их можно оспорить в Федеральном трибунале Швейцарии. Сроки подачи апелляции в этот орган ограничены 5-ю месяцами. Окончательное решение по спорам оглашается Федеральным трибуналом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни