ФК «Урал» подарил победу бывшему тренеру

На своем поле екатеринбуржцы проиграли «Крыльям Советов»

В матче чемпионата РФПЛ футболисты «Урала» принимали самарские «Крылья Советов». Дополнительную интригу встрече придавал первый приезд в Екатеринбург во главе волжской команды экс-наставника «оранжево-черных» Вадима Скрипченко.

Уход главного тренера из «Урала» в начале ноября прошлого года вылился в открытый конфликт белорусского специалиста с президентом екатеринбургского клуба Григорием Ивановым. Босс уральцев расценил переход тренера в стан конкурента накануне матча первого круга как предательство, о чем в очередной раз заявил накануне поединка в Екатеринбурге. «Есть футбольный Бог, он наказывает Скрипченко, его команда никак не может выбраться из опасной зоны», — высказался функционер.

Начало игры, действительно, оказалось крайне неудачным для гостей. Первая же атака «Урала» завершилась результативным ударом нового бомбардира «шмелей» Владимира Ильина. Нападающий открылся под прострел в штрафную и перевел мяч в сетку. Голкипер Георгий Лория сложиться, чтобы парировать удар, не успел.

Самарцы попытались немедленно восстановить равновесие в счете, но серьезных угроз воротам Николая Заболотного создать не смогли. А «Урал» на 15-й минуте мог удвоить результат. Удар Николая Димитрова Лория отразил в перекладину, от которой мяч вылетел за пределы поля. К середине первого тайма игра сосредоточилась в центре поля. Соперники ограничивались подходами к штрафной, где атакующих успевали накрывать защитники. Ближе к перерыву екатеринбуржцы организовали две подряд атаки, в ходе которых упустили возможности забить Ильин и Александр Павленко. Закончился тайм столкновением, в ходе которого серьезное рассечение получил форвард волжан Сергей Корниленко, вернувшийся на поле с забинтованной головой.

В перерыве Скрипченко внес коррективы в игру своих подопечных. На поле вышел итальянский нападающий Кристиан Паскуато, взявший на себя функции организатора атак. «Крылья Советов» с первых минут захватили инициативу. Изменившийся характер встречи хозяева сразу не прочувствовали. В итоге на 54-й минуте счет сравнялся. Атаку начал Корниленко, продолжил Паскуато, а завершил его соотечественник Джанни Бруно, поразивший дальний угол.

После пропущенного гола на поле вновь началась борьба за инициативу. Мячом больше владели гости, которым нужна была победа для выхода из зоны вылета. «Шмели» пытались организовать контратаку. Успех в итоге пришел к «Крыльям». Сначала Сергей Ткачев попал в каркас ворот, а затем Бруно оформил дубль. Главную роль в забитом мяче вновь сыграл Паскуато. Форвард со своей половины поля забросил мяч к штрафной, где его принял его соотечественник и перебросил в ворота через неудачно выбежавшего Заболотного.

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов попытался переломить ход матча с помощью замен. На поле вышли Никита Глушков и Роман Павлюченко. Но несколько сумбурных атак были прерваны защитниками и вратарем волжан. А незадолго до финального свистка надежды хозяев спасти матч похоронил Паскуато. Легионер самарцев воспользовался очередной ошибкой обороны, без труда обыграл голкипера и отправил мяч в опустевшие ворота — 1:3.

На послематчевой пресс-конференции Александр Тарханов признал, что его подопечные провели два разных тайма. Если в первом, по словам наставника, игроки строго выполняли установку, то во втором появились провалы, которые объяснить по горячим следам специалист не смог. В то же время официальный Инстаграм ФК «Урал» итог встречи охарактеризовал лаконично: «Сегодня нам нет оправданий. Впереди еще 3 тура, свои очки возьмем».

Вадим Скрипченко в ходе своего общения с журналистами сообщил, что «сегодня у него вдохновенный день и ему было приятно вернуться в Екатеринбург». Главную роль в победе наставник «Крыльев» ожидаемо отвел Паскуато, а на вопросы о взаимоотношениях с президентом «Урала» отвечать категорически отказался, настойчиво предложив говорить только об игре.

Следующий поединок в чемпионате РФПЛ екатеринбуржцы проведут 13 мая. На поле «СКБ-Банк Арены» «Урал» сыграет с ФК «Краснодар».