Екатеринбургский боец ММА Штырков расправился с оппонентом за полторы минуты

Победы одержали и российские боксеры

В Екатеринбурге завершился международный турнир «День Победы 72» по профессиональному боксу и смешанным единоборствам, организованный при поддержке «Русской медной компании» и врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Российские участники порадовали болельщиков серией убедительных побед.

Большинство зрителей пришло в ДИВС ближе к главным боям турнира. Арена, хотя и не собрала в этот раз аншлаг, тем не менее, достаточно активно поддерживала бойцов. Места в ринг-сайде традиционно заняли глава региона Евгений Куйвашев, основной владелец «Русской медной компании» Игорь Алтушкин, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Были замечены в зале олимпийский чемпион по боксу 2012 года Егор Мехонцев и актер и телеведущий Сергей Бадюк.

Программу главных боев вечера открыл поединок за титул чемпиона WBO Inter-Continental в весе до 59 килограммов между не знающим поражений Евгением Чупраковым и опытным филиппинцем Эденом Сонсоной. Уральский боксер захватил инициативу с первых секунд, превосходя соперника во всех компонентах: технике, скорости, работе ног. Азиатский боец смог противопоставить оппоненту лишь размашистые удары с обеих рук, редко доходившие до цели. В третьем раунде рефери отсчитал Сонсоне нокдаун, филиппинец восстановился, но хватило его ненадолго. В пятом раунде бой был остановлен. Чупраков сохранил принадлежащий ему пояс.

Следующими на ринг вышли чемпион мира WBO среди молодежи в весе до 59 килограммов Михаил Алексеев и претендент из Мексики Сальвадор Брисено. Латиноамериканец продемонстрировал стойкость и умение держать удар, но этого оказалось недостаточно. Все трое судей отдали предпочтение Алексееву с одинаковым счетом 80:72.

В бою между известным бойцом из ХМАО Евгением Градовичем, бывшим чемпионом мира по версии IBF, и колумбийцем Уго Беррио на кону стояли чемпионские пояса в весовой категории до 55,3 килограмма по версиям WBO и WBA Inter-Continental. Поединок оказался конкурентным. Боксер из Колумбии периодически ставил серьезные задачи перед Русским Мексиканцем (ринг-нейм Градовича — прим. ред.). В плотном бою небольшим превосходством владел югорчанин, которому удалось забрать концовку. Однако мнения арбитров разделились. Один из них поставил ничейные очки 114:114, второй увидел победу Градовича с результатом 117:111 (что можно назвать реверансом в сторону россиянина), а третий дал счет 115:114 в пользу боксера «РМК Боксинг Промоушенс». Таким образом Градович получил пояса.

Хедлайнером боксерской части программы стала встреча в весе до 69,9 килограмма между перспективным и до сих пор непобежденным екатеринбуржцем Магомедом Курбановым и литовцем Виргилиусом Стапулионисом. Прибалтийский боец стал заменой выбывшему из строя из-за серьезной травмы легендарному американцу Шейну Мосли, однако не разочаровал. Начало боя осталось за Курбановым, уверенно действовавшим на разных дистанциях, однако затем Стапулионис перехватил инициативу и выровнял ход поединка. В четвертом раунде у литовского боксера открылось сильное рассечение у левой брови, сильно мешавшее ему во время боя. Тем не менее, прибалт оказывал достойное сопротивление вплоть до девятой трехминутки, когда Курбанову удался акцентированный удар, отправивший соперника на канвас. Стапулионис встал, но был потрясен. Последовал еще один нокдаун, а затем рефери остановил бой. Магомед Курбанов стал новым чемпионом мира по версии WBO Inter-Continenal и отправил месседж соперникам из первых десяток рейтингов. Пояс чемпиона екатеринбуржцу вручил лидер Свердловской области Евгений Куйвашев.

Завершил турнир «День Победы 72» бой по правилам ММА между уральским проспектом Иваном Штырковым и экс-бойцом главного мирового промоушена UFC Филипом де Фрисом из Великобритании. Главный поединок вечера продлился чуть более полутора минут. Уже в первом раунде британец пропустил тяжелый удар и перешел к тактике выживания. Но Штырков, завладев тотальным преимуществом, быстро добил оппонента.

После поединка российский спортсмен обратился к присутствовавшим на турнире ветеранам, поздравив из с праздником.

«Хотел бы поблагодарить ветеранов в преддверии праздника за то наследие, что вы оставили нам. Я рад, что смог уважить вас победой. Большое спасибо компании и моей команде за возможность провести этот поединок. В прошлый раз я обещал показать зрелищный бой, и хотя он оказался покороче, надеюсь, что выполнил своё обещание», — сказал победитель.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни