«Урал» отдал «Локомотиву» Кубок России

Наградой екатеринбуржцам стали серебряные награды турнира

На сочинском стадионе «Фишт» закончился финальный матч Кубка России. Екатеринбургский «Урал» встречался с московским «Локомотивом». Основные события на поле развернулись в концовке.

Первый тайм прошел со значительным территориальным и игровым перевесом «Локомотива». Железнодорожники, впрочем, нечасто создавали осязаемые угрозы воротам Николая Заболотного, ограничиваясь подходами к штрафной, навесами и ударами с дальней дистанции. Запомнились два момента с участием бразильского форварда москвичей Ари. В первом случае с ударом из пределов штрафной уверенно справился голкипер, а во втором вратарь вовремя вышел на перехват, сорвав потенциальный выход один на один. «Шмели» и вовсе не создали ничего запоминающегося на чужой половине поля.

Вторая половина встречи началась с желтой карточки Чисамбе Лунгу, сорвавшему атаку железнодорожников. Москвичи продолжали грузить мяч в штрафную в расчете, что Ари или Майкон зацепятся за него, однако такая тактика успеха не приносила.

Уральцы создали первый опасный момент лишь на 63-й минуте. Николай Димитров со штрафного навесил в район вратарской, однако Владимир Ильин, устремившийся к мячу, оказался в офсайде. «Красно-зеленые» активизировались к середине тайма. Два штрафных в исполнении Мануэла Фернандеша выглядели достаточно опасными, во втором случае Заболотный не без труда перевел мяч на уголовой.

«Локомотив» усилил натиск. На 75-й минуте защитники «шмелей» с трудом отбились, бросаясь под мяч, однако повторная атака оказалась результативной. Игорь Денисов пробил по воротам, снаряд по пути задел Романа Емельянова, изменил траекторию и влетел в сетку мимо упавшего Заболотного — 0:1.

Тренерский штаб екатеринбуржцев немедленно попытался усилить атаку с помощью замены. На поле появился Эдгар Манучарян. На 81-й минуте с острого угла пробил Ильин — мяч задел голову голкипера москвичей Маринато Гильерме, затем штангу и вылетел в поле. Екатеринбуржцы, наконец, пошли вперед большими силами, однако едва не пропустили еще, оголив тылы. Заболотный парировал удар в упор Фернандеша.

«Урал» продолжил атаковать. Удару Ильина головой немного не хватило точности. Но в итоге более опытным железнодорожникам удалось сбить порыв «шмелей». На 90-й минуте Фернандеш вывел на ударную позицию Алексея Миранчука, а хавбек из пределов штрафной пробил в дальний верхний угол — 0:2.

Закончился матч массовой потасовкой с участием сразу нескольких игроков обеих команд. Инициатором драки стал Ари, подло ударивший кулаком в голову капитана «Урала» Артема Фидлера. Тем не менее, арбитр Алексей Николаев удалил с поля не только зачинщика, но и полузащитника екатеринбуржцев, а также железнодорожника Джефферсона Фарфана и уральца Манучаряна. Практически тут же прозвучал финальный свисток.

Взять Кубок России «Уралу» не удалось. Трофей и путевку в Лигу Европы получил «Локомотив». Тем не менее, выступление «шмелей» в турнире стало лучшим за всю историю клуба. Игроки «оранжево-черных» получили серебряные награды.